Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цены на газ заставят Украину уступить в вопросе ЧФ

Цены на газ заставят Украину уступить в вопросе ЧФ

Категорія: Політика, Економіка

Цены на газ заставят Украину уступить в вопросе ЧФОбновление Черноморского флота будет происходить в зависимости от экономического давления России на Украину, считает политик. 

 

Козырь России на затянутых переговорах с Украиной о замене старых кораблей Черноморского флота РФ на новые - цена на газ. Такое мнение высказал экс-депутат российской Госдумы Константин Затулин, прибывший в Севастополь на празднование Дня Военно-морского флота РФ, который состоится в это воскресенье.

 

Затулин отметил, что влияние России на экономику Украины - это тот весомый переговорный аргумент, который в конце концов заставит украинскую сторону быстрее разрешить обновление устаревшего Черноморского флота.

 

Подписанное в 1997 году российско-украинское соглашение по параметрам раздела бывшего Черноморского флота СССР зафиксировало лишь перечень военных кораблей, самолетов и частей российского флота, которые находятся на территории Украины.

 

Договоренность, однако, не предусматривает механизма замены вооружений Черноморского флота. Этот пробел должно решить новое соглашение о модернизации российских вооружений в Крыму. Его обсуждение длится уже почти десять лет.

 

Украина настаивает, что любая замена, например, кораблей ЧФ, во-первых, должна проводиться с разрешения Киева, а во-вторых, проходить по принципу "тип на тип" и "класс на класс".

 

Зато российская сторона стремится увеличить мощности своей группировки в регионе. По информации командующего ЧФ контр-адмирала Александра Федотенкова, первый корабльиз тех, которые по его словам, без задержек строятся в Санкт-Петербурге, должны появиться в Севастополе уже в 2014 году. Речь идет о фрегате "Адмирал флота Касатонов" и дизельная подводная лодка.

 

Несмотря на прошлогодние заявления министров обороны обеих стран, что соглашение о модернизации ЧФ находится на стадии завершения, оно до сих пор не подписано. Вместе с тем, в этом году празднование Дня ВМФ России и Дня флота Украины в Севастополе вновь объединили, как это было при президентстве Леонида Кучмы. В 2008 году Виктор Ющенко назначил День флота Украины на первое воскресенье июля.

 

В такой способ президент пытался развести во времени украинскую и российскую даты. В этом году президент Виктор Янукович вернул День флота Украины на последнее воскресенье июля - день, когда своих моряков еще со времен СССР чтит Россия.

 

По материалам ТСН.ua