Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Белорусы стали пить в два раза больше, чем при СССР

Белорусы стали пить в два раза больше, чем при СССР

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

Белорусы стали пить в два раза больше, чем при СССР Ситуация с потреблением алкоголя в Беларуси в последние годы остается напряженной, фиксируется большое количество смертей, увеличивается число алкогольных психозов, каждый год милиция изымает у населения более миллиона тонн самогона. 

 

«У жителей Беларуси необходимо сформировать нетерпимое отношение к пьянству и алкоголизму, чтобы снизить уровень алкоголизации населения», - такое мнение высказал заведующий сектором наркологии Республиканского научно-практического центра психического здоровья, кандидат медицинских наук Владимир Максимчук.

 

Данное утверждение он обосновал тем, что «ситуация с потреблением алкогольных напитков в республике на протяжении ряда последних лет продолжает оставаться напряженной».

 

Отмечая негативную тенденцию роста уровня алкоголизации населения страны, В.Максимчук привел данные Национального статистического комитета о том, что совокупный уровень продажи алкоголя в Беларуси в период с 1970-го по 2011 год вырос почти в два раза. С 6,4 литра спирта в год на душу населения в 1970 году до 12,3 в 2011 году, уточнил нарколог.

 

Говоря о росте числа лиц в Белоруссии, страдающих алкогольной зависимостью, В.Максимчук сообщил, что число состоящих на диспансерном учете в наркологических диспансерах на 1 июня 2012 года лиц с зависимостью от алкоголя составляет более 178 тыс. человек.

 

Он также проинформировал, что за 5 месяцев 2012 года на диспансерный учет по поводу алкогольной зависимости поставлено более 10 тыс. человек, а в приемные отделения больниц в состоянии алкогольного опьянения за эти месяцы доставлено более 32 тыс. человек, что на 3,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

 

Нарколог высказал обеспокоенность тем, что увеличение объемов потребления алкоголя привело к росту числа алкогольных психозов. В 2011 году количество алкогольных психозов увеличилось более чем на 12% по сравнению с 2010 годом, за 5 месяцев 2012 года более 500 человек были доставлены в больницы с алкогольными психозами, проинформировал он.

 

Отмечая сложность ситуации с алкоголизацией населения, В.Максимчук сообщил, что в 2012 году начато применение новых клинических протоколов диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств, вызванных потреблением алкогольсодержащих напитков и наркотических средств.

 

Касаясь ситуации с так называемым неконтролируемым оборотом алкоголя, ученый обратил внимание на проблему самогоноварения в Беларуси. Апеллируя к данным органов внутренних дел, В.Максимчук сообщил, что каждый год в Белоруссии у населения изымается более 1 млн литров самогона, а к административной ответственности за самогоноварение в прошлом году привлечено более 7 тыс. человек.

 

В свою очередь, в правоохранительных органах проблему самогоноварения также считают актуальной. По мнению представителей правоохранительных органов, нужно с самогоноварением бороться «законодательным образом».

 

«Необходимо коренным образом ужесточить ответственность за производство спиртосодержащей жидкости с целью сбыта. Чтобы победить тех, кто превратил самогоноварение в статью дохода, необходимо вводить уголовную ответственность, а также конфискацию имущества - машин, недвижимости», - считают эксперты.

 

«Существующая в настоящее время административная ответственность за кустарное производство и сбыт спиртосодержащих жидкостей недостаточна. Нужно ужесточать меры в

отношении людей, которые, по сути, создали в государстве теневой рынок спиртных напитков и подрывают экономическую безопасность страны», - подчеркнули в правоохранительных органах.

 

«Штрафы, которые оплачивают эти люди, мизерны по сравнению с их прибылью. Они просто не боятся штрафов - у них колоссальные доходы. Производство суррогатной спиртосодержащей жидкости у многих превратилось в семейный подряд. Эти люди не работают годами. У них уже выросли дети, которые включились в этот нелегальный бизнес», - подчеркнули в правоохранительных органах.

 

Говоря о причинах распространенности пьянства и алкоголизма среди населения Беларуси, нарколог В.Максимчук, ссылаясь на институт социологии Национальной академии наук РБ, сообщил, что на распространенность пьянства и алкоголизма основное влияние оказывает в первую очередь низкий уровень жизни населения.

Среди других факторов, увеличивающих уровень алкоголизации населения, он также назвал отсутствие интересных занятий в свободное время, неправильное воспитание в семье, тяготы повседневной жизни, «питейные» традиции и обычаи, доступность приобретения спиртных напитков, большой объем производства и продаж спиртных напитков, семейные ссоры и конфликты, широкую рекламу спиртных напитков на телевидении и в других СМИ, недостаточное антиалкогольное просвещение и воспитание, низкие цены на спиртные напитки.

 

В свою очередь психиатры отмечают, что рост потребления алкоголя в Беларуси может привести к увеличению числа суицидов. «Белорусь приблизилась к критической цифре потребления на душу населения алкоголя. Такие темпы алкоголизации населения грозят ростом суицидов среди населения», - считают психиатры.

По их данным, в Белоруси в среднем в год совершается около 3 тыс. самоубийств, 60% которых - в нетрезвом состоянии. Республика, по их словам, в последние годы стабильно занимает место в тройке лидеров по количеству самоубийств среди европейских государств - больше суицидов на 100 тыс. населения только в России и Литве.

 

Отмечая серьезность для белорусского общества данной тенденции, эксперты сообщили, что самоубийство стабильно на протяжении последних лет является пятой по частоте причиной смерти после сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований, болезней органов дыхания и болезней органов пищеварения.

 

Психиатры также считают, что массовая алкоголизация населения в сельской местности привела к тому, что за последние десятилетия значительно увеличилось число самоубийств в деревнях. «Несколько десятилетий назад факты самоубийства в деревнях были единичными и рассматривались как нечто чрезвычайное. Сейчас темпы роста числа самоубийств в сельской местности превышают эти показатели в городах», - отметили психиатры.

 

Напомним, 1 мая в Беларуси подняли цены на алкоголь. Цена Крамбамбули - знаменитой белорусской настойки на меду и пряностях - увеличилась на 20%.

 

По материалам Интерфакс