Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина завоевывает первую золотую медаль в Лондоне

Украина завоевывает первую золотую медаль в Лондоне

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт

Украина завоевывает первую золотую медаль в Лондоне Украинская шпажистка Яна Шемякина стала чемпионкой Олимпийских игр в Лондоне. 

 

Чемпионкой Олимпиады-2012 в Лондоне сенсационно стала украинка Яна Шемякина — в фехтовании на шпаге! При том что в мировом рейтинге она занимает 11 место. Но в полуфинале она победила лидера рейтинга китаянку Сун Джуи, а в финале в "овертайме" — немку Бритту Хайдеманн, чемпионку Пекина-2008. Начало финала затянули на час. Из-за скандала в полуфинале между Хайдеманн и кореянкой Шин А Лам. Шпажистки заканчивали поединок со счетом 5:5. Но в концовке судья за одну секунду позволил сделать четыре укола. И лишь последний стал победным для немки — 6:5. Но тренер корейской спортсменки, глядя на ее слезы, пошел доказывать судьям, что они ошиблись, и добился просмотра видео. Но в финал пустили все-таки Хайдеманн...

 

Характеристику нашей чемпионке-2012 дала чемпионка Пекина-2008 в сабле Елена Хомровая: "Яна очень трудолюбива. Ее главная сила в труде и в отдаче спорту. Часто она после тренировок работает индивидуально с тренером. Тренировки бывают и трехчасовые, и поменьше. В этом виде спорта главное терпение и умение выждать главный момент. Когда идет поединок за золотую медаль спортсмен не думает как бы ему не нервничать, возможно, первые два укола и будут нервными, но когда идет бой, то спортсмен уже будет более спокойным.

 

"Серебро" для Яны — уже было бы очень хорошо, а "золото" — просто супер!". Рассказала Хомровая и как готовится к турниру саблисток наша главная звезда в фехтовании Ольга Харлан: "Она сначала готовилась в Польше, потом поехала в Лондон. И даже тренировалась с американскими спортсменками. Сейчас она говорит, что чем ближе старт, тем больше она нервничает. Я ее понимаю, ведь когда ты один раз уже и становился чемпионом, то на тебя возложено очень много надежд. Но с ней рядом мама, поэтому она поддержит ее".

Фехтование. Женщины. Шпага:

 1/32 финала. Елена Кривицкая (Украина) - Сюзи Сканлан (США) 15:13
 1/32 финала. Ксения Пантелеева (Украина) - Чуи Линг Юнг (Гонконг) 15:11

 1/16 финала. Яна Шемякина (Украина) - Любовь Шутова (Россия) 15:12
 1/16 финала. Елена Кривицкая (Украина) - Анка Мару (Румыния) 10:15
 1/16 финала. Ксения Пантелеева (Украина) - На Ли (Китай) 10:15

 1/8 финала. Яна Шемякина (Украина) - Анна Мария Бранца (Румыния) 14:13

 1/4 финала. Яна Шемякина (Украина) - Симона Шерман (Румыния) 15:14

 1/2 финала. Яна Шемякина (Украина) - Юйе Сун 14:13

 Финал. Яна Шемякина (Украина) - Бритта Хайдеманн (Германия) 9:8

 

 

 

По материалам Сегодня

КОМЕНТАРІ (4)
Fedya 31 липня 2012 08:12
В названии: Украина завоевывает...А причем тут Украина? Спортсмены отделены от Украины своими базами по всему миру, спецпитанием, орденами хрен за шо. Украина это бабка с пенсией 800 грн.
          4
Я 31 липня 2012 07:39
Ми пишаємося тобою,Яна!
          3
вениамин 31 липня 2012 07:34
Яна! Умница! Вы отличный пример для юных! С победой Вас и Тренера!
          2
Користувач offline administrator 31 липня 2012 07:03
Умница! Браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
--------------------
!!!!!
          1