Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Майкл Фелпс установил мировой рекорд по числу олимпийских медалей

Майкл Фелпс установил мировой рекорд по числу олимпийских медалей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Майкл Фелпс установил мировой рекорд по числу олимпийских медалейАмериканский пловец первым почти за полвека превзошел достижение советской гимнастки Ларисы Латыниной.
 
27-летний американский пловец Майкл Фелпс установил новый мировой рекорд по количеству медалей, когда-либо завоеванных спортсменами на Олимпийских играх.
Американец обновил выдающейся советской гимнастки Ларисы Латыниной – она выиграла 18 наград на Олимпиадах 1956, 1960 и 1964 годов: девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовых медалей.
 
До сих пор у Майкла Фелпса было 17 наград, полученных на Играх 2004 и 2008 годов: 14 золотых, одна серебряная и две бронзовых. Свои 18-ю и 19-ю олимпийские медали пловец завоевал 31 июля в Лондоне.
 
Сначала он "догнал" Латынину, став серебряным призером в плавании на 200 метров баттерфляем, а потом и "перегнал", выиграв золото в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем, передаёт РИА Новости.
 
Теперь Майкл Фелпс –  15-кратный олимпийский чемпион. На Олимпиаде в Лондоне ему предстоит еще выступить в трех дисциплинах: 100 метров баттерфляем, 200 метров комплексным плаванием и эстафета 4 по 100 комплексом.