Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин: "Украинцы имеют возможность больше купить"

Кабмин: "Украинцы имеют возможность больше купить"

Категорія: Політика, Гроші

Кабмин: "Украинцы имеют возможность больше купить" аработная плата украинцев, как среднемесячная номинальная, так и реальная, выросла. То есть граждане стали не только получать больше, но и имеют возможность больше купить на заработанные деньги. Такое мнение высказали в пресс-службе Кабмина. 

 

В сообщении отмечается, что за первое полугодие этого года среднемесячная номинальная заработная плата повысилась по сравнению с таким же периодом 2011-го на 16,9 процента, и ее размер достиг 2916 грн. Зарплата за июнь выросла еще на 3,1 процента и превысило трехтысячный рубеж - 3009 гривен.

 

В Кабмине отмечают, что это почти втрое выше уровня минимальной заработной платы и прожиточного минимума для трудоспособных лиц, который становить1094 грн.

 

Самые высокие темпы прироста заработной платы в июне по сравнению с маем наблюдались в сфере образования, здравоохранения, предоставления социальной помощи, культуры и спорта, а также на авиационном транспорте.

 

Заработная плата в июне выросла во всех регионах страны, за исключением Черкасской области. Наибольший рост зафиксирован в Черновицкой, Волынской, Закарпатской,

 

Тернопольской и Ровенской областях: соответственно от 8,2 до 7,2%.

 

"Если же учесть изменения потребительских цен (инфляции, которая с начала года рекордно низкая - всего 0,1%), то реальная заработная плата в июне по сравнению с маем увеличилась на 3,4 процента", - говорится далее.

 

Таким образом, в Кабмине подсчитали, что за I полугодия 2012 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года темп прироста реальной заработной платы составил 15,6%. Такие темпы роста зарплаты почти вдвое выше, чем в прошлом, уверены в КМУ.

 

Источник: UBR 

КОМЕНТАРІ (1)
--- 1 серпня 2012 08:45
Вдвое выше объём зарплаты, значит можно купить вдвое больше ослиных ушей
          1