Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцам обещают подорожание подсолнечного масла

Украинцам обещают подорожание подсолнечного масла

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украинцам обещают подорожание подсолнечного маслаНасколько сильно вырастет цена, будет зависеть от урожая.  

 

Из-за определенного дефицита масла на мировом рынке, в новом маркетинговом году в Украине оно может подорожать на 5-10%, или на 1-1,5 грн на литре, считает эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса Роман Сластен.

 

"Стоит отметить, что цены, скорее всего, не будут низкими, потому что есть определенный дефицит растительного масла в глобальном масштабе. И если цена растет на другие виды масличных растений, на соевое, рапсовое, и, соответственно, наши производители будут тянуться к подорожание масла", - цитирует эксперта УНН.

 

Сластен отметил, что на нынешнем этапе трудно прогнозировать, будет ли расти стоимость масла, ведь на сегодня еще не ясна ситуация с урожайностью подсолнечника и не известно, по какой цене сельхозпроизводители будут продавать семена подсолнечника. Специалист считает, если аграрии соберут больше урожай семян подсолнечника, чем прогнозировалось, то стоимость масла может несколько уменьшиться.

 

"А если лучшие ожидания не оправдаются, и мы получим более-менее умеренную ситуацию, то цены, скорее всего, смогут подрасти где-то на 5-10%. То есть, если не пессимистическая, а более-менее реалистичная ситуация, которую мы сейчас ожидаем", - пояснил эксперт.

 

 

Напомним, в текущем году неблагоприятные погодные условия привели к резкому сокращению урожайности зерновых культур. Аналогичная ситуация наблюдается в США и России, которые являются также одними из крупнейших экспортеров зерновых. По мнению специалистов, плохой урожай приведет к подорожанию мясо-молочной продукции, поскольку вырастут цены на корма для животных.
 


<a href="http://www.segodnya.ua/news/14418240.html">Источник</a>