Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Полковника МВД, который отпустил убийц Оксаны Макар, сильно понизили в должности

Полковника МВД, который отпустил убийц Оксаны Макар, сильно понизили в должности

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Полковника МВД, который отпустил убийц Оксаны Макар, сильно понизили в должностиМилиционера отстранили от резонанского дела, очередное слушание которого состоится в следующий вторник

В следующий вторник состоится очередное заседание по делу жертвы жестокого убийства в Николаеве Оксаны Макар (18-летнюю девушку в ночь на 10 марта изнасиловали, пытались задушить и сжечь трое мужчин; она чудом выжила, но 29 марта скончалась). По словам адвоката матери Оксаны, Николая Катеринчука, основную часть процесса уже прошли, до приговора осталось немного. Татьяна Суровицкая (мать погибшей) еще не решила, идти ли в суд: «Мама Оксаны чувствует себя хорошо, она прошла курс психологической реабилитации, но смотреть на мучителей ее дочери — совсем необязательно. В любом случае, это будет ее решение».

"Сегодня" также стало известно, что полковника милиции Вадима Павленко, который сразу после задержания отпустил двух подозреваемых в убийстве Макар, не увольняли из органов, а лишь понизили в должности. «Увольнение было требованием общественности. Хотя у нас претензий к милиции нет — дело расследовали оперативно. Что касается действий отдельных лиц — будет отдельное расследование, но уже после основного приговора», — говорит Катеринчук. Как рассказала «Сегодня» пресс-секретарь начальника УМВД в Николаевской области Ольга Передеренко, решение о понижении Павленко в должности было принято МВД: «Его сильно понизили — должность назвать не могу — и отстранили от следствия по делу Макар».