Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему женщины живут дольше мужчин

Почему женщины живут дольше мужчин

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Почему женщины живут дольше мужчин Довольно часто возникают споры и дискуссии, почему продолжительность жизни у женщин больше, чем у мужчин. Женщины в основном живут дольше мужчин, разница в продолжительности колеблется и зависит лишь от места жительства, страны, условий жизни, внешних факторов и всех иных обстоятельств, которые делают жизнь более здоровой и качественной. 

 

Выделяют несколько основных факторов влияния, способствующих тому, что жизнь у женщин более продолжительна, чем у мужчин. В первую очередь, это биологические или генетические причины. Также значительно влияют различные действия мужских и женских гормонов. Женщины более осторожны чем мужчины, особенно в плане здоровья, алкоголя, у них меньше других вредных привычек, они более сдержанны за рулем. Также играет определенную роль разница в уровне эмоциональности и нервозности, условий работы.

 

В природе большинство самок живут дольше самцов. К примеру, самки шимпанзе живут в среднем 59 лет, это на 14 лет больше, чем самцы. Среди морских львов самки живут - 30 лет, самцы около 18 лет.

 

Важный секрет природы скрыт в генах. В клетках организма гены образуют хромосомы. Хромосомы представляют собой сложную структуру, и есть носителями наследственности, за определенный наследственный признак отвечает отдельный участок хромосом. В организме человека, в ядрах всех клеток находится двадцать три пары хромосом, двадцать две пары хромосом у мужчин, также и у женщин практически не отличаются.

 

Но, двадцать третья пара хромосом у женщин одинаковые, Х - хромосомы (ХХ), а у мужчин эта пара хромосом представлена двумя разными - Х и Y - хромосомами (ХY). Гетерогаметный пол - это пол, который соответствует наличию в клетках двух разных хромосом, то есть мужской пол. Гетерогаметный пол, в отличие от гомогаметного (женского), в среднем живет меньше. Это объясняется тем, что ХХ сочетание проявляется реже (мальчиков рождается больше), и для восстановления равновесия природа увеличивает продолжительность жизни женщин.

 

Эстрогены серьезно защищают женщин от сердечно - сосудистых заболеваний. А тестостерон повышает активность, в результате этого у мужчин значительно повышается риск инсультов и инфарктам. У мужчин нервная система слабее, чем у женщин, гормоны также определяют поведенческие и психосоматические реакции. Одиноким женщинам легче приспособится к жизни, чем мужчинам.

 

Гены могут определить продолжительность жизни на 30%. Остальные факторы, влияющие на продолжительность жизни, это окружающая среда и здоровый образ жизни. Старению организма способствуют вредные привычки, загруженный рабочий график, нерегулярное питание или калорийная пища, лишний вес, психологическое состояние, уныние и прочее.

 

Установлено, что в среднем, женщины живут на пять - семь лет дольше мужчин. На каждых сто представительниц женского пола примерно рождается сто пять мужчин. Но, в раннем возрасте, смертность среди мальчиков больше чем у девочек, также есть большая вероятность выкидышей. Природа, таким образом, гарантирует, что во время репродуктивного возраста, количество представителей женского и мужского пола становится равным.

 

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что в большинстве случаев, организм у женщин более жизнестоек, чем у мужчин.

 

Источник: israelinfo