Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Европейские страны вот-вот объявят дефолт

Европейские страны вот-вот объявят дефолт

Категорія: Економіка, Світ

Европейские страны вот-вот объявят дефолт Рубини: "Европа похожа на автомобиль, который мчится в стену". 

 

А это грозит серьезными проблемами всей мировой экономике. Многие эксперты считают, что до часа икс осталось меньше полугода.

 

- Европа похожа на автомобиль, который на полной скорости мчится прямо в стену, - говорит Нуриэль Рубини, американский экономист, которого считают человеком, предсказавшим кризис 2008 года. - Необходимо свернуть с этого пути. Зоне евро нужна более сильная интеграция. А это означает бюджетный союз с коллективной долговой нагрузкой, банковский союз и совместное гарантирование вкладов.

 

Чтобы сделать это, нужно принять важные политические решения. Но процесс переговоров затянулся. 

 

- Угроза распада еврозоны существует, - говорит Михаил Королюк, начальник отдела управления инвестициями ИФК "Солид". - Полгода назад у единой Европы была политическая воля и план, по которому они четко шли. Раньше у "ребенка" было два строгих родителя (Германия и Франция), но после ухода Николя Саркози получилось так, что один стал плохой, а другой хороший. В такой ситуации ребенок начинает вить веревки из родителей. В Европе нет единого командного центра и никто не может найти компромисс.

 

Германия готова помогать своим соседям по ЕС, но взамен хочет получить гарантии. 

 

- Если должник жил не по средствам, а его регулярно спасают, предоставляя новые кредиты, в будущем он стиль своего поведения не изменит, - уверен Нуриэль Рубини. - Надо в течение нескольких лет, живя скромно и достойно, доказывать свою добропорядочность. И лишь потом задумываться о свадьбе. Если условия типа сокращения дефицита госбюджета будут выполняться, через пару лет игроки рынка увидят свет в конце тоннеля, и это не будут огни встречного поезда.

 

По материалам КП в Украине