Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ГАИ грозит водителям тюрьмой за фото и видео

ГАИ грозит водителям тюрьмой за фото и видео

Категорія: Події, Авто

ГАИ грозит водителям тюрьмой за фото и видео Нарушение на дороге – фотофиксация – штраф – и никаких ГАИшников – все автоматически. 

 

В управлении Госавтоинспекции сетуют – Украина единственная в Евросоюзе и СНГ страна, где не работает фотофиксация, а только люди.

 

Фотофиксация нарушения позволит в несколько раз снизить гибель людей на дорогах. В Украине ежесуточно одиннадцать жертв ДТП, только в этом году погибло 2400 человек, еще 19 тысяч травмированы. Поэтому, ГАИ предлагает немедленно закупить новую технику. Согласны даже немного экономить.

 

«Как вариант использовать 1143 антивандальных бокса, в которых установить 100 или 200 камер – остальные боксы без начинки, а уже затем сотрудники, которые будут эту систему обслуживать, переставят камеры», – говорит заместитель начальника управления ГАИ МВД Украины Владимир Резников.

 

Так водители не будут знать, где их на самом деле снимают, и будут придерживаться правил все время. Чем больше камер, тем меньше нарушений, соглашаются эксперты, но говорят для Украины главное – убрать человека, который сидит у техники.

 

«Между фиксацией нарушения и квитанцией в почтовом ящике не должно быть человека – все автоматически, и тогда такие системы эффективно работают, люди понимая, что никак нельзя договориться, начинают правильно ездить, не превышая скорости», – говорит президент ассоциации безопасности дорожного движения Михаил Берлин.

 

Водители на фотофиксацию соглашаются, но при условии, чтобы для всех.

 

Пока же Гаишники предлагают фотографировать водителей, но себя снимать запрещают – кто нарушит – угрожают тюрьмой, обещают посадить на 15 суток.

 

В дорожном патруле же уверяют, такая скромность не законна, ведь милиционер не физическое лицо, а должностное.

 

Закон о фотофиксации прошел первое чтение, впрочем успеет ли еще этот состав парламента до выборов утвердить закон в целом эксперты прогнозировать не берутся.

 

По теме: Как минимизировать расход топлива

 

 

По материалам ICTV