Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Один народ, одна вера, одна судьба…

Один народ, одна вера, одна судьба…

Категорія: Позиція » Статті » Культура

Один народ, одна вера, одна судьба…В среду 25 июля в канун годовщины крещения Руси в Запорожье на территории Андреевского кафедрального собора состоялось открытие памятника православной культуры – скульптуры Валаамской Божьей Матери, которая была создана художниками – скульпторами отцом и сыном Вячеславом и Андреем Клыковыми. Памятник установлен совместными усилиями Международного Благотворительного Фонда «ДНІПРО-СІЧ» и Межрегионального Общественного Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного. На церемонии открытия присутствовали представители городской и областной власти, Фонда Андрея Первозванного, предприятия «МОТОР СИЧ», Казацкого Войска Запорожского Низового, жители города и гости из России – участники молодежной школы-экспедиции, прибывшей с визитом в Запорожье в рамках проведения образовательного тура «Из Новгорода и Пскова в Киев: путем рождения России».

 

Почетное право открыть памятник было предоставлено Герою Украины, народному депутату Украины, председателю совета директоров АО «МОТОР СИЧ», президенту МБФ «ДНІПРО-СІЧ» Вячеславу Богуслаеву, Члену совета Федерации Федерального Собрания РФ, президенту Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного Сергею Щеблыгину и главе Запорожской облгосадминистрации  Александру Пеклушенко.

 

По православной традиции, после официальной церемонии открытия памятника чин его освящения совершил настоятель Андреевского кафедрального собора отец Константин. По завершении церемонии освящения под колокольный звон президиум, почетные гости и все присутствующие перешли к памятнику Андрея Первозванного, где Вячеслав Богуслаев, Сергей Щеблыгин и Александр Пеклушенко обратились с приветственной речью к собравшимся.

 

Вячеслав Богуслаев подчеркнул важную роль духовности в формировании единства нации. В свою очередь Сергей Щеблыгин заметил, что именно такие проекты как организация молодежной школы-экспедиции, в состав которой входят ребята из 21 региона России, а также из Украины, Белоруссии, Сербии, Франции и Южной Осетии содействуют формированию диалога между представителями православия. В заключение своего выступления Сергей Евгеньевич преподнес в подарок коллективу АО «МОТОР СИЧ» и лично Вячеславу Александровичу икону Андрея Первозванного, а городу в лице главы Запорожской облгосадминистрации Александра Пеклушенко – икону Пояса Пресвятой Богородицы.Один народ, одна вера, одна судьба…

 

Позже, отвечая на вопросы представителей СМИ, Сергей Щеблыгин отметил:

 

– Фонд Андрея Первозванного старается свои мероприятия организовывать таким образом, чтобы молодежь трех братских славянских стран ознакомилась со всеми традициями и историей возникновения нашего единого цивилизационного пространства. Главная цель настоящего проекта школы-экспедиции «Из Новгорода и Пскова в Киев: путем рождения России» заключается в том, чтобы сегодняшнее состояние не закреплялось как естественное. Поэтому мы все чаще говорим о святой Руси, о связанных с ней исторических процессах. Этот год 1150-летия отечественной государственности, прежде всего, является юбилейной датой относящейся к возникновению государственности именно Киевской Руси.

 

Говоря о взаимодействии между двумя фондами – МБФ «ДНІПРО-СІЧ» и Фондом Святого Всехвального апостола Андрея Первозданного Сергей Щеблыгин обратил внимание журналистов на  следующие факты:

 

– Вы знаете, что Вячеслав Александрович Богуслаев является лауреатом нашей премии «За веру и верность». Совместно с международным фондом «ДНІПРО-СІЧ» мы помогаем монастырю в Соловках. Там нашими усилиями поставлен памятник одному из последних атаманов Запорожской Сечи – Петру Калнышевскому. Добрые дела делаем вместе!

 

О возникновении идеи создания памятника Валаамской Божьей Матери рассказал Вячеслав Богуслаев:

 

– Открытие памятника Валаамской Божьей Матери является одной из страниц, объединяющих наши народы. На сегодняшний день главное то, что руководители двух стран – Виктор Янукович и Владимир Путин находят общий язык, а мы делаем все возможное, чтобы помочь им углубить эти интернациональные связи. Вы можете проследить, как при восстановлении экономических отношений между двумя странами происходит и возрождение духовности на региональном уровне.

 

Глава Запорожского края Александр Пеклушенко отметил большое значение данного события для православных верующих и поблагодарил Вячеслава Богуслаева за все, что сделано им для развития духовности и укрепления единства славянских народов.

 

Один народ, одна вера, одна судьба…Торжественная церемония открытия памятника Пресвятой Богородице Валаамской, авторами которого стали известные скульпторы отец и сын Клыковы, подошла к концу, но в тот же день состоялось еще одно не менее важное событие – во Дворце культуры им. Т.Г. Шевченко было подписано соглашение о сотрудничестве между МБФ «ДНІПРО-СІЧ» и Фондом Андрея Первозванного. Заметим, что стороны имеют многолетний опыт взаимодействия по реализации совместных целей и задач в рамках программ Фонда Андрея Первозванного: «Форпосты православия», «Просите мира Иерусалиму», «Святость материнства», «Руській міръ», «Россия 2050», «Служение Отечеству: события и имена». При участии фонда «ДНІПРО-СІЧ» были установлены памятники Святому апостолу Андрею Первозванному, Святославу Храброму, Святому Николаю Чудотворцу, бронзовый бюст писателю Н.В. Гоголю, скульптурная композиция «Покрова Пресвятой Богородицы», барельеф Святого Пантелеймона с часовней и бронзовая композиция Федора Муравченко.

 

После важнейшего для двух фондов исторического события началась дискуссия, посвященная теме «Россия-Украина: от общего цивилизационного наследия к гражданскому взаимодействию», в которой приняли участие представители молодежной школы-экспедиции, Вячеслав Богуслаев и Сергей Щеблыгин. Ребята представили свои проекты, созданные во время их образовательного тура и развернутые аналитические доклады, подготовленные в соответствии с тематическими секциями: «Религия», «Культура» и «Государство и общество». Креативность и творческий подход, с которыми молодежь принялась за исследования актуальных для общества тем, продемонстрировав высокие результаты.

 

По окончании дискуссии Вячеслав Богуслаев и Сергей Щеблыгин пожелали молодой генерации талантов – участникам молодежной школы-экспедиции – не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше в выбранном направлении.

 

Ксения СКОРИК

КОМЕНТАРІ (1)
roxis 2 серпня 2012 15:21
Очень много текста об одном и том же.Автор явно не умеет лаконично резюмировать увиденное. Очень жаль, серьезное событие, но мало профессионализма!
          1