Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Новобогдановке будет крупнейшая в Европе солнечная электростанция

В Новобогдановке будет крупнейшая в Европе солнечная электростанция

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

В Новобогдановке будет крупнейшая в Европе солнечная электростанцияНа минувшей неделе в течение двух дней в Мелитопольском, Пологовском, Гуляйпольском и Новониколаевском районах Запорожской области работал заместитель Секретаря СНБУ регионал Нестор Шуфрич.

 

Нестор Иванович – человек настолько известный и неординарный, что на встречах с ним, не смотря на жару, залы были переполнены как в районных центрах, так и в сельских клубах. И встречи прошли не только увлекательно, но и плодотворно. Комментируя внедрение альтернативной энергетики в Украине Шуфрич рассказал о том, что использовать солнечную энергию нужно и в частных домохозяйствах, это позволят сделать солнечные электростанции для дома, кроме обеспечения электроэнергией владельцев домов на этом можно еще и заработать продавая государству ее излишки по специальному "зеленому тарифу".

 

Говоря о цели визита в наш регион, Нестор Иванович заметил:

 

– Решать проблемные вопросы, не выходя из «высоких кабинетов» – не только малоэффективно, но и попросту нереально. Только посмотрев в глаза людям, пообщавшись с ними, узнав, чем они дышат и как живут на местах, можно составить план действий и эффективно воплощать его в жизнь. И начинать надо с решения первоочередных проблем.

 

Такой подход свойственен представителям всей команды Партии регионов, которая сегодня работает практически на всех уровнях центральной и региональной власти. Безусловно, работать во власти очень сложно и безумно ответственно. Но именно находясь «у руля» можно реально решать проблемы. Примеры? Пожалуйста.

 

Еще не стерлось из памяти многих печальное событие под Новобогдановкой, когда горели артсклады, тревожно забились сердца от переживаний за родственников, проживающих в ставшей опасной зоне … Желание помочь ощутили многие.  Прошло несколько лет, угроза миновала. Ранее Нестор Шуфрич в качестве Министра МЧС Украины не раз приезжал на 275-ю артбазу в Новобогдановке, чтобы проконтролировать выполнение программы утилизации боеприпасов. Сейчас у Новобогдановки появилась перспектива – на территории в 230га планируется возвести крупнейшую в Европе солнечную электростанцию. Проект, разработанный киевской компанией, будет презентован в облгосадминистраци уже через месяц. Плюсы  налицо: рабочие места для людей, возможности для развития инфраструктуры территории, дополнительный, и весьма существенный, источник наполнения бюджета всей области, и, что немаловажно, решение глобальной энергетической проблемы державы за счет воплощения проекта в области альтернативной энергетики. Как видим, заинтересованы все. Дело за малым, необходимо решить вопрос относительно получения письменной гарантии того, что эта территория полностью зачищена от снарядов. Гарантии безопасности территории хочет получить как инвестор, так и местные жители. С такой просьбой они и обратились к Заместителю секретаря Совета национальной безопасности Украины (СНБУ).

 

Нестор Шуфрич обещал помочь:

 

– Как только я вернусь в Киев, сразу напишу докладную секретарю СНБУ, после чего она будет направлена Президенту, в Минобороны и МЧС, – пообещал местным жителям Нестор Шуфрич.

 

Пообещал замглавы СНБУ также посодействовать в выделении порядка 3 млн.грн. на ремонт сельского дома культуры, дорог и другие нужды. Новобогдановцы высокому гостю поверили, поскольку знают: слова его с делами не расходятся.

 

По дороге в Гуляйпольский район высокий гость был «удивлен» и возмущен состоянием подъездного пути:

 

– По возвращению в Киев, покажу руководителю Укравтодора, что на карте есть Запорожская область, где вместо дорог – одни направления.  Ваши дороги требуют немедленного ремонта, – сказал Нестор Иванович местным жителям.

 

Кроме того, вмешательства требовала проблема обеспечения питьевой водой жителей Новониколаевки – на водовод Запорожье-Вольнянск-Новониколаевка необходимо было изыскать 35 млн. грн. Как результат – уже на следующий день губернатор Запорожской области, руководитель областной организации Партии регионов Александр Пеклушенко подтвердил журналистам: именно в то самое время, когда шла сессия Запорожского облсовета, в Киеве был решен вопрос о выделении из госбюджета дополнительно 25млн. грн. на обустройство водовода. Именно поэтому во время сессии журналисты могли наблюдать, как к столу президиума неоднократно подходили помощники губернатора, передавая ему на подпись документы. Наверное, не всем важно представлять этапы решения этого, казалось бы, частного вопроса в высоких киевских кабинетах. Важно – другое. Проблемы решаются сообща командой Партии регионов.

 

За два дня работы в нашем регионе – в Мелитопольском, Пологовском, Гуляйпольском и Новониколаевском районах Запорожской области Нестор Шуфрич провел 8 встреч с представителями сельских громад, трудовых коллективов и партийными активистами территорий. В которых приняли участие в общей сложности 3 тысячи 260 человек.  

 

Сказано!


Говоря о своем впечатлении от поездки по Запорожской области и встреч с трудовыми коллективами, Нестор Шуфрич подчеркнул:

 

– Такие встречи всегда оставляют хорошее  впечатление. Людей волнуют, прежде всего, вопросы, с которыми они сталкиваются ежедневно – состояние дорог, водоснабжения, проблемы АПК. Но всем нужно помнить, что реформы в стране невозможны без единого курса Президента, парламента, правительства и органов власти на местах. Только политическая стабильность даёт возможность для дальнейшего развития.


 

Анна Лысенко