Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украину надвигается жара до +42 градусов

В Украину надвигается жара до +42 градусов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
В Украину надвигается жара до +42 градусов К концу первой декады августа в Украину будет продолжать поступать горячий сухой воздух с Нижнего Поволжья и Прикаспия, вследствие чего будет усиливаться жара, которая местами достигнет +42° С, сообщает пресс-служба МЧС. 
 
"Пик потепления ожидается 6-8 августа. Столбик термометра достигнет в восточных, южных и центральных областях +37 ... +39° С, местами +40 ... +42 ° С. На остальной территории температура, особенно в западных и северных областях, будет на 3-5 градусов ниже", – сообщил заместитель директора Укргидрометцентра  МЧС Анатолий Прокопенко.  

На сегодня самый высокий уровень пожарной опасности объявлен на восточных территориях Украины до линии Житомирской, Винницкой, Черновицкой областей.
 
На западе уровень пожарной опасности наблюдается местами. Такая ситуация сохраняется довольно длительное время. Так, в южных, восточных Днепропетровской и Кировоградской областях подобные условия продолжаются уже в течение 33-61 суток.

Также, по словам Анатолия Прокопенко, чистое небо и жара приводят к повышению температуры почвы. На сегодня в среднем по Украине она повысилась до 55-60 градусов. Такой высокий показатель был в 2010 году, тогда он достиг 71 градуса.
 
 
 
 
 
По материалам Обозреватель