Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лекарства могут подешеветь на 20%

Лекарства могут подешеветь на 20%

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Лекарства могут подешеветь на 20% В Украине начинается тщательное регулирование сферы лекарств и медпрепаратов.

Государственное регулирование цен на лекарства позволит снизить их стоимость на 15-20%, считает директор Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова Юрий Поляченко.

 

Так он прокомментировал подписание ряда законов, регулирующих сферу лекарственных средств и средств медицинского назначения. "Что это может дать для медиков и для пациентов? Во-первых, будут урегулированы цены на лекарственные средства, и мы рассчитываем, что после внедрения и реализации этих статей и законов, главное, ощутимо снизятся цены на лекарства первой необходимости", - сказал Поляченко.

 

По его словам, то же касается и средств медицинского назначения - расходные материалы, в которых крайне нуждаются пациенты: "То есть мы рассчитываем, что государственное урегулирование цен позволит снизить в среднем стоимость этих препаратов в розничной и оптовой торговле где-то на 15 -20%".

 

Как сообщалось, целый ряд лекарств в богатой Европе стоит в 2-3 раза меньше, чем в бедной Украине. Причиной этого является то, что стоимость медпрепарата формируют не только производители и аптеки, но и врачи-дистрибьюторы, посредники и реклама.

 

По материалам ТСН.ua