Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Боксер Хитров, которого засудили в Лондоне, переходит в профессионалы

Боксер Хитров, которого засудили в Лондоне, переходит в профессионалы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт

Боксер Хитров, которого засудили в Лондоне, переходит в профессионалы Невероятных масштабов скандал разразился на Олимпиаде в Лондоне. В эпицентре взрывоопасной ситуации, увы, оказался украинский спортсмен. 

 

Главный пострадавший - наш чемпион мира по боксу в категории до 75 кг Евгений Хитров. В поединке 1/8 финала олимпийского боксерского турнира Женя здорово провел бой против хозяина турнира - британца Энтони Огого и дважды отправлял его в нокдаун, но судьи в итоге выставили противникам равные оценки - 18:18, а победу при этом отдали спортсмену из Великобритании!

 

Ситуация совсем уж неприятная с учетом того, что несколько дней назад в Лондоне уже "убили" украинских спортивных гимнастов, когда забрали у них заслуженную бронзу. Тогда, кстати, без британского следа тоже не обошлось: судьи "за уши" тянули хозяев на пьедестал, занижая оценки другим участникам.

 

Японцы такой подход опротестовали, а крайними оказались украинцы, которых вовсе "спихнули" с пьедестала почета. В той ситуации регламент подавать протест нам запрещал, но в случае с Хитровым апеллировать украинцы могли, что и сделали. Насколько успешно - пока не ясно.

 

- Протест подан, мы должны дождаться окончательного решения, - рассказала вчера "Комсомолке" шеф миссии Национального олимпийского комитета Украины в Лондоне Нина Уманец. - Состоялась встреча представителей нашей Федерации бокса и НОКа с техническим делегатом, запланирована также встреча главы нашей боксерской федерации с главой Международной ассоциации бокса.

 

На вопрос: "Будет ли Украина искать справедливости в Спортивном арбитражном суде Лозанны?" - Нина Уманец ответила так:

 

- Сначала нужно провести очень четкий анализ ситуации. Специалисты должны рассмотреть судейство в каждом раунде и понять, соответствует ли оно правилам. Нужно действовать чуть ли не как юристы - проверить все до последней запятой и точки. То есть эмоции должны перерасти в конструктив. Если после этого будет видно, что мы имеем возможность выиграть суд, - обращаться туда будем обязательно.

 

Однако шансы наши, увы, не велики.

- Вы же понимаете, все правила соревнований обработаны юридической службой с точностью почти до 100 процентов и должны четко исполняться, - говорит шеф украинской миссии. - Но все случаи ведь не распишешь. Возможно, где-то есть какая-то погрешность - может быть, как раз в нашем случае. Некоторые разночтения могут присутствовать.

 

Тем не менее Хитров, которому на данный момент засчитано поражение, не унывает.

 

- Никакой депрессии у Евгения нет, ведь упасть духом может только слабый человек, а он не такой, - рассказал "Комсомолке" наставник Хитрова Сергей Криницкий, тренирующий боксера с шести лет. - Наоборот, Женя сейчас активно общается с командой, помогает ребятам, поддерживает их.  Кроме того, мы православные и верим, что Бог с нами всегда. Женя как спортсмен и я как тренер - мы сделали все, что от нас зависело. Нам  просто неприятно: вот у нас была медаль - и вот ее забрали.

 

Жена Евгения Оля (ребята поженились совсем недавно - в ноябре прошлого года) поддерживает мужа по телефону и на страницах в социальных сетях. Так, в ВКонтакте Ольга вчера сразу же после боя Евгения написала: "Мась, ты у меня самый лучший! Ты молодец! Просто у Англии очень много денег!"

 

- Женя говорит, что шансов мало, - рассказала "КП" Оля о последних новостях из Лондона. - В Англии уже все успокоились по поводу этого судейского решения. Дело замяли - и все!

Кроме того, по ее словам, Евгений уйдет из любителей в профессиональные боксеры.

 

- После этого уже и речи не может быть о том, что он останется боксировать в любителях - он настроен рассмотреть варианты с продолжением профессиональной карьеры. Но пока Женя даже не знает, с кем заключать контракты. Думаю, все решится после Олимпиады.

 

P.S. Когда верстался номер, Международная ассоциация любительского бокса окончательно отклонила протест Украины. Пересмотр результатов боя также вне компетенции Спортивного арбитражного суда в Лозанне. Все. Больше искать справедливости нам негде.

 

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

 

Евгений ХИТРОВ родился 18 августа 1988 года в Кривом Роге (Днепропетровская область). Рост - 180 см, весовая категория - до 75 кг. Заслуженный мастер спорта. Образование высшее. Окончил Криворожский технический университет. Достижения: ЧМ-2011 - 1-е место. ЧЕ-2010 - 1-е место. Чемпион Украины-2011. Тренер - Сергей Криницкий. Женат. Хобби - футбол, рыбалка.

 

МНЕНИЕ ТРЕНЕРА 

 

Владимир ЗОЛОТАРЕВ: "Нужно было бить больше и не пропускать!" 

 

Авторитетнейший специалист отечественного боксерского цеха Владимир Золотарев (первый тренер братьев Кличко) считает, что в некоторой степени Хитров сам виноват в том, что оказался в такой неприятной ситуации.

 

- Бой Хитров выиграл безоговорочно, конечно, но судьи приняли решение не в ту сторону, - сказал "КП" Владимир Алексеевич. - Однако были моменты, за которые можно было зацепиться: парень пропускал удары. А не хотелось бы, чтобы так было.

 

Нокдауны? Ну что такое нокдаун - это один чистый удар, одно очко. Поэтому давать больше ему никто не будет.

Я вам скажу с оглядкой на мою практику - обычно протесты не удовлетворяют. Это очень редкий случай - как было с Ломаченко, например, где справедливость восторжествовала. Но обычно судья всегда прав. А тут судьи не сдадутся: боксер - англичанин, все происходит в Англии. Надо было еще пару раз ударить. Но не получилось. Очень жаль. Но, возможно, с учетом масштабов скандала это будет полезно для других наших боксеров - судьи будут более объективны по отношению к ним.

Наш Женя (на фото он справа) дважды отправлял Энтони в нокдаун. Фото Рейтер.
Наш Женя (на фото он справа) дважды отправлял Энтони в нокдаун. Фото Рейтер.

ЛИКБЕЗ "КП" 

По какой схеме считали оценки Хитрова?

После того как стало очевидно, что замять скандал не удастся, Международная ассоциация любительского бокса (АИБА) опубликовала детальные раскладки по судейству - как так вели подсчеты в жюри, что чемпион мира Хитров, дважды отправив в нокдаун Огого, оказался за бортом турнира.

 

Счет по итогам трех раундов был равным - 18:18. В таком случае победитель поединка определяется путем вычеркивания самых высоких и самых низких оценок судей и баллы снова суммируются. Но после проведения этой процедуры счет все равно остался ничейным - 52:52. В этом случае, по правилам АИБА, боковых судей просят нажать на кнопку один раз в пользу боксера, который, по их мнению, выиграл бой. Большинство из пяти судей нажали кнопку в пользу Огого.

 

Британец Огого после объявления решения судей ликовал так, словно выиграл Олимпиаду. Хотя наш Женя (на фото внизу он справа) дважды отправлял Энтони в нокдаун. Фото Рейтер.

 

По материалам КП в Украине