Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Азаров проигнорировал проблемы металлургов

Азаров проигнорировал проблемы металлургов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Азаров проигнорировал проблемы металлургов Приехавший в Запорожье премьер не нашел времени, чтобы ознакомиться с проблемами ферросплавной отрасли. 

 

Украинская ферросплавная отрасль уже не первый год борется за выживание. Сначала рост тарифов на электроэнергию привел к массовым сокращениям на Запорожском ферросплавном заводе (ЗЗФ), а потом украинский рынок наводнила дешевая импортная продукция. В результате этого многие отечественные заводы оказались на грани остановки.

 

Большие надежды были у металлургов на визит в Запорожье премьера Николая Азарова. Однако в правительстве, видимо, решили не замечать проблем отечественной ферросплавной отрасли.

 

БЕССИЛИЕ ЧИНОВНИКОВ

 

В преддверии визита Николая Азарова в Запорожье металлурги надеялись, что премьер все-таки заглянет к ним на огонек. Ведь только за последний год представители заводов не раз ездили в Киев, чтобы ознакомить чиновников со своими проблемами. Их вежливо выслушивали, обещали во всем разобраться и помочь. Естественно, что в такой ситуации металлурги рассчитывали на визит главы правительства. Тем более что был запланирован круглый стол с участием руководителей метпредприятий отрасли. Однако в его график посещение завода не вписалось.

 

- Когда появилась информация о том, что к нам в город приедет Николай Азаров, мы надеялись, что премьер планирует посетить наш завод, - рассказал нам председатель правления ЗЗФ Павел Кравченко. - Потом нам сказали, что визита не будет, а пройдет круглый стол по проблемам отрасли, я понял, что нет активности в решении нашего вопроса. А когда отменили и круглый стол, наши ферросплавщики почувствовали себя брошенными на произвол судьбы. Я думаю, безразличие государства больше связано с тем, что вопрос электроэнергии на сегодняшний момент решается даже не Николаем Яновичем. Это было видно непосредственно при встрече в Верховной Раде, при встрече в Кабмине. Когда очевидные вещи воспринимались растерянным взглядом, суетливыми перемещениями разных чиновников, чьи обещания, что да, "мы разберемся", "конечно", "да вы что?", "не может быть!", было понятно, они не знают, что делать. 

 

НЕХИТРАЯ МАТЕМАТИКА

 

При этом металлурги не понимают, почему Украина продает электричество за рубеж дешевле, чем своим же предприятиям.

 

- Буквально в июле было объявлено, что украинская электроэнергия, которая  есть в Украине, будет идти на продажу в Россию, - продолжает Павел Кравченко. - Мы посмотрели по Интернету, что цена за электроэнергию нашим соседям ниже, чем покупаем ее мы. Стоимость экспорта составляет 65 копеек, отечественным предприятиям ее продают по 75 копеек, если по первому классу. И это в условиях, когда наше предприятие вынуждено остановить часть производства и сократило 1400 человек.

 

Как говорит специалист, когда предприятие остановилось в декабре 2010 года, то ежемесячный рост затрат на электроэнергию составлял 19 миллионов 130 тысяч гривен. Если бы предприятие работало на полную мощность, ежемесячный прирост затрат составил бы 45 миллионов гривен. В такой ситуации ЗЗФ вынужден снижать потребление электроэнергии. 

 

- За прошлый год мы не добрали электроэнергии на 908 миллионов гривен, - говорит Павел Кравченко. - За эти семь месяцев мы не взяли электроэнергии на 600 миллионов, до конца года мы выйдем на цифру в миллиард гривен. А украинскую электроэнергию на 30% дешевле отправляют за рубеж. При этом часть украинских предприятий получает электричество по низким тарифам. Например, Запорожский титано-магниевый комбинат с 2009 года покупает электричество по 43 копейки. 

 

ЗА ШАГ ДО КАТАСТРОФЫ

 

Металлургов волнует также проблема дешевого импорта, который могут разрешить депутаты.

 

- В Верховной Раде лежит проект закона о снятии пошлины на ввоз ферросплавов на территорию Украины, - говорит руководитель Запорожского завода ферросплавов. - Если этот закон примут, то наш завод остановится. Мы сейчас выживаем только за счет того, что снизили затраты на ремонт и восстановление оборудования. Бесконечно так продолжаться не может. Если мы остановимся, то уволены будут еще полторы тысячи человек. На сегодня ферросплавная отрасль Украины абсолютно беззащитна, прежде всего из-за отношения к нам со стороны чиновников. Сейчас появилась угроза потерять все ферросплавное производство в стране. 

 

По словам металлурга, это не выгодно и государству, которое недополучает налоги. Ведь из-за сокращения производства только в первом полугодии этого года ЗЗФ не перечислил дополнительных денег в местный бюджет 10,6 миллиона гривен, в Пенсионный фонд - 29,8 млн грн.

 

Журналистам "Комсомолки" удалось спросить премьера о том, ждать ли металлургам поддержки, и глава правительства ответил с оптимизмом.

 

- Правительство будет делать все возможное, чтобы металлургические предприятия работали на полную мощность, - заверил Николай Азаров. - Снижение цены на электроэнергию - это один из вопросов целого комплекса решения проблемы. 

 

Остается лишь надеяться, что слова премьера все-таки будут подкреплены конкретными делами. Иначе страна потеряет ферросплавную отрасль навсегда.

 

 

 

По материалам КП в Украине