Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В США - рекордное количество бедных

В США - рекордное количество бедных

Категорія: Суспільство, Світ

В США - рекордное количество бедных Один из самых бедных городов в США - американская столица.
 

Уровень бедности в США идет на рекорд, предупреждают социологи. По данным исследования Фонда Кейси, число детей, живущих в бедности, увеличилось на два с половиной миллиона. Люди не могут найти работу. Впрочем, многие особо и не спешат - в Америке спокойно можно жить на пособие. Какова она - нищета по-американски, и сколько нужно зарабатывать, чтобы считаться бедным за океаном? Репортаж нашего собственного корреспондента в США Максима Драбка.

Максим Драбок, корреспондент:

- Вперед, в прошлое! Уровень бедности в США по данным последних исследований - такой же, как в 60-е, и неутешительная статистика продолжает расти. За чертой бедности в Америке как минимум 48 миллионов человек. Это больше, чем всё население Украины.


Один из самых бедных городов в США - американская столица. Вашингтон по площади и численности населения - как один из районов Киева. Согласно с официальными данными, 37 процентов жителей города - функционально безграмотны. Это значит, что они могут прочесть и написать лишь своё имя, адрес и какие-то примитивные фразы.

Джо Уидон, директор организации "Победи бедность в Вашингтоне":

- Только 63 процента учеников заканчивают школу. Кроме того, даже людям с образованием из-за проблем с экономикой нужно дополнительно переучиваться, чтобы получить достойную работу. Девять-десять долларов в час - недостаточно, чтобы прокормить семью.


Мартин Лоусан бывший военный и уже два года как бывший повар. Готовил суши в ресторане для сенаторов. Но из-за кризиса его сократили вместе с напарником. Пришлось продать дом. Живёт у сестры.

Мартин Лоусан, безработный:

- Мы стали слишком дорогие. Вместо нас взяли других людей по контракту за 7-8 долларов в час. Нам же платили по 18.


При этом сейчас Мартин получает почти 1200 долларов в месяц социальной помощи. В Америке вы считаетесь бедным, если зарабатываете чуть более 11 тысяч долларов в год. Это 928 долларов в месяц. Во многих странах такая сумма считается вполне неплохим заработком. Семья из четырёх человек - за чертой бедности, если доход составляет 22 тысячи долларов в год. То есть, на каждого члена семьи - не более 465 долларов в месяц.

Тэйма Ментор, жительница Вашингтона:

- Это ничто. Я женщина и денег хватает лишь на уход за собой. Я недовольна. Хочу получить образование и сама зарабатывать.


Тэйма только что обналичила чек. Получает около тысячи долларов в месяц по инвалидности. Женщина грозилась устроиться на работу до кризиса - грозится и сейчас. Правда, на словах, как и многие другие американцы. Из-за падения уровня зарплат им иногда выгоднее сидеть дома на пособии, чем ходить на работу.

 

По материалам Подробности