Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Засуха угрожает урожаю подсолнечника и кукурузы в Украине

Засуха угрожает урожаю подсолнечника и кукурузы в Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Засуха угрожает урожаю подсолнечника и кукурузы в Украине Нынешняя засуха очень негативно влияет на урожай поздних культур. Так, под угрозой оказалась кукуруза, сахарная свекла и картофель, а также подсолнечник, хотя это очень засухоустойчивая культура. 

 

Из-за засухи под угрозой оказался урожай подсолнечника. Об этом сообщила начальник агрометеорологии украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко на пресс-конференции в понедельник, 6 августа.

 

"Идет гибель подсолнечника, хотя это очень засухоустойчивая культура. Ведь даже в 2010 году в Украине гибели подсолнечника от засухи не было", — заявила Адаменко.

 

 

По словам Адаменко, нынешняя засуха имеет очень негативное влияние на урожай поздних культур, в частности неблагоприятными являются условия для сахарной свеклы и картофеля.

 

- МинАП оценил потери аграриев от засухи в 13,6 млрд грн

 

Кроме того, весьма негативное влияние есть на урожай кукурузы: "Если в западных, северных и центральных областях Украины ситуация стабилизировалась и мы имеем нормальный урожай кукурузы, то Днепропетровская обл. - это сплошная беда, там уже идет списание поседел кукурузы на биомассу, она просто засохла, початки не наполнены зерном".

 

Отметим, что за I полугодия 2012 года импорт семян кукурузы увеличился на 28%, а экспорт семян кукурузы уменьшился более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, импорт семян подсолнечника увеличился на 50% по сравнению с первым полугодием 2011 г., экспорт семян подсолнечника увеличился более чем на 27%.

 

Источник: Зеркало недели