Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » За год эксперты ожидают в Украине инфляцию в 5%

За год эксперты ожидают в Украине инфляцию в 5%

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
За год эксперты ожидают в Украине инфляцию в 5%Экономисты объяснили, почему в стране продолжается дефляция

«Сегодня» выяснила, почему в стране продолжает дефляция, в частности, дешевеют фрукты и бензин. «Снижение цен на фрукты и овощи — традиционное явление для июля. А цена на бензин снизилась из-за общемирового падения цен на нефть», — пояснил «Сегодня» главный экономист Центра социально-экономических исследований CASE Владимир Дубровский. А вот уже в августе эксперты прогнозируют инфляцию, близкую к нулю.

«Судя по прогнозам, часть урожая выгорит, поэтому вероятно повышение цен. Но оно не будет серьезным», — считает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Более серьезное повышение цен стартует осенью.

«Повысятся соцвыплаты, также мы ожидаем контролируемой правительством и НБУ небольшой девальвации гривни. Все это приведет к повышению цен, но не настолько серьезному, чтобы говорить о сильном скачке цен», — полагает Дубровский. В целом по итогам года, говорит Жолудь, ожидается инфляция примерно около 5%, а бюджет, напомним, верстался с прогнозом инфляции 7,9%.
 
Отметим, Госкомстат подсчитал, что в июле в среднем потребительские цены снизились. Они упали на 0,1%, если сравнивать с июлем 2011 года, и на 0,2%, если сравнивать с июнем. Снижение продолжается уже четвертый месяц подряд. По данным статистиков, снизились цены в трех сферах: на продукты (за счет удешевления фруктов и овощей), на одежду, обувь и на транспорт (за счет падения цен на бензин)