Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Азарову стыдно перед запорожцами

Азарову стыдно перед запорожцами

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Азарову стыдно перед запорожцамиВ конце прошлой недели в Запорожье побывал премьер-министр Украины Николай Азаров. В ходе визита высокопоставленный киевский гость посетил Днепровскую водопроводную станцию-1 КП «Водоканал», предприятие «Запорожтрансформатор» и проинспектировал строительство мостовых переходов через Днепр. 
 

Первым пунктом, который посетил чиновник, стала Днепровская водопроводная станция-1, построенная еще в конце тридцатых годов прошлого века. Сегодня она обслуживает левый берег Запорожья, Запорожский район, Вольнянск и Новониколаевку. Как отметили работники станции, в 2007 году была проведена реконструкция предприятия за счет привлечения кредитных средств ЕБРР, и теперь для очистки воды здесь используются новейшие технологии. Но чтобы питьевая вода соответствовала всем санитарным нормам, нужно оснастить станцию новым очистным оборудованием, а на эти цели нужно изыскать не менее 150 миллионов гривен.

 

– Я знаю, что проблема питьевой воды для Запорожской области очень актуальна – как, впрочем, и для всей нашей страны. Ближайшее заседание правительства как раз будет посвящено проблеме водоснабжения населения. Мы обязаны наладить систему бесперебойного водоснабжения во всех населенных пунктах Украины. Для этого будем привлекать кредитные ресурсы. Пора уже уходить от такого позорного явления как привозная вода. Кабинет министров заложит необходимые средства для решения проблем водоснабжения Запорожской области, - заявил Николай Азаров.

 

Затем чиновник отправился на предприятие «Запорожтрансформатор», где ознакомился с его работой и посулил всяческую поддержку от государства, и оттуда прямиком направился к месту строительства мостовых переходов через Днепр. Как отметил председатель Государственной службы автомобильных дорог Украины Владимир Демишкан, сегодня на этом объекте трудятся около шестисот работников. В скором времени будет осуществлена прокладка дорожного полотна до пилона, закупка и монтаж вантовых канатов.

 

– Я посещал эти мосты в прошлом году. Поверьте, мне стыдно перед запорожцами за этот долгострой. Мы планировали сдать первую очередь мостов уже в этом году, но – увы... И все же приятно отметить, что меры, которые мы предприняли, передав стройку «Укравтодору» как главному подрядчику и заказчику работ, обеспечили необходимым финансированием, дают ощутимый положительный результат. Сегодня мы видим, что план, который мы перед собой поставили, то есть до конца года открыть движение по этому мосту, вполне реален. Этот мост является уникальным техническим сооружением, и очень важно, чтобы мы его построили качественно и в короткий срок, – подчеркнул Николай Азаров.

 

Также премьер-министр, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что жители Запорожья могут не опасаться повышения цен на хлеб, продукты и коммунальные услуги. «Заверяю вас, что правительство этого не допустит. Если кто-то рискнет пойти на это, он столкнется с государством. Есть такие смелые в Запорожье? Думаю, нет. Ценовая политика единая, исключений ни для кого не будет. Это, в частности, касается и хлеба. Вне зависимости от урожая, у нас запасов продовольственного зерна в полтора раза больше, чем мы соберем. Поэтому цена на хлеб останется стабильной. Пусть те, кто хочет заработать на этом денег, занимаются экспортом», – добавил глава правительства.

 

Напоследок Николай Азаров коснулся вопроса возможной девальвации курса гривны после парламентских выборов. По его словам, кто-то очень сильно заинтересован в том, чтобы в стране наступил период нестабильности, но власть не имеет намерения включать печатный станок, так как в этом попросту нет необходимости.

 

– Вы прекрасно видите, что в течение уже двух с половиной лет курс гривны остается стабильным. Мы решаем этот вопрос исходя не из выборов, а из темпов развития экономики, а развитие экономики как раз требует стабильности. Так что будьте уверены: печатный станок запускать не будем. Не делали этого раньше, не будем делать и впредь, – пообещал глава правительства.

 

Роман АННЕНКОВ