Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Люди закаленные

Люди закаленные

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Люди закаленныеУ депутатов Верховной Рады – вовсе не «голубая кровь», как говорится в народном фольклоре, а что ни на есть самая обычная. Сама видела: сдать кровь для детей в ДК им. Шевченко, где проходила благотворительная акция, пришел народный депутат Украины от Партии регионов Ярослав Сухый. Хорошо, когда знаковые фигуры вызываются стать донорами – это достойный пример всем запорожцам.
  

В минувший вторник безвозмездно вызвались стать донорами для потребностей областной станции переливания крови более 150 работников АО «Мотор Сич». Ситуация в вопросе лечения детей в целом и состояния здравоохранения в Украине (Запорожье – не исключение) критическая. Кроме роста количества заболеваний, мы наблюдаем постоянное ухудшение уровня медицинской помощи, дорогостоящее лечение. И моторовцы понимают, что долг каждого из нас не на словах, а на деле заботиться о детях и подрастающем поколении.

 

– Регулярно, четыре раза в год, сдаю кровь, – говорит Ярослав Михайлович. – Обычно – в Киеве, но сегодня появилась возможность сдать в Запорожье. Важно, что сама процедура прибавляет сил, и я очень хорошо себя чувствую. Помню, все началось в студенческие годы: у сокурсницы случились тяжелые роды, и мы пошли всем потоком сдавать для нее кровь. Затем постоянно сдавал кровь – во время учебы в университете, армии. У меня очень хорошая, «блатная» I группа крови: самая древняя, со времен первых охотников, которая очень нужна всем! Каждый раз хочется что-то хорошее сделать. Моя кровь, может, жизнь кому-то спасет. Всегда вспоминаю трагическую историю рано ушедшего из жизни народного депутата Евгения Кушнарева, умершего от кровопотери в районной харьковской больнице. Сразу крови не нашлось – и человека, к сожалению, теперь нет...

 

Как рассказал директор по связям с общественностью АО «Мотор Сич» Анатолий Малыш, ежеквартально работники и руководители предприятия, как молодые, так и в возрасте, в том числе женщины, по собственному желанию сдают кровь для областной станции переливания крови. Во избежание очередей и для большей эффективности акция проходит в здании ДК им. Шевченко. Технически организовать сдачу крови несложно. В дальнейшем ее использует при лечении больных, в том числе и детей. «Уверен, что сердца и души наших земляков откроются для благотворительной акции, и они проявят свои самые добрые качества!», – отметил Анатолий Малыш.

 

...В коридоре сразу же выстроилась длинная очередь, а сама процедура оказалась не такой уж и быстрой. Всем, как и положено, пришлось пройти регистрацию, сдать общий анализ крови, дождаться его результатов, измерить давление и только потом совершить благое дело. Ярослав Михайлович, как и все, выпил сладкого горячего чая с булочкой, облачился в халат и бахилы и зашел в манипуляционный кабинет. У него взяли, как всегда, 500 мл крови (в среднем у доноров берут по 300). Напоследок моторовцам выдали талончик на обед в заводском кафе на сумму чуть больше 25 гривен. В общей сложности в этот день, благодаря работникам Мотор Сичи, банк крови пополнился от 40 до 50 литрами. Это не так много, ведь одному онкобольному ребенку на один курс лечения требуется кровь от 20 до 30 доноров.

 

Помощь больным детям – это обязанность любого общества. Но для того, чтобы сделать такое большое и важное дело, необходимы усилия многих людей. Поэтому нужно начинать с себя. Только все вместе мы сможем победить такого страшного врага, как онкологические заболевания.

 

Виктория КИРИЛЕНКО, фото автора