Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Николай Азаров: Главная задача правительства - найти финансовый ресурс

Николай Азаров: Главная задача правительства - найти финансовый ресурс

Категорія: Політика, Економіка

Николай Азаров: Главная задача правительства - найти финансовый ресурсНесмотря на то, что еще почти месяц главный политический ньюсмейкер страны - парламент - будет пребывать на каникулах, жизнь в Украине продолжает бить ключом. Казалось бы, избирательная кампания только-только началась (если говорить об ее официальном старте, разумеется), а почти все партии, в ней участвующие, уже стоят на ушах, как будто голосование состоится в ближайшее воскресенье. Так и хочется им сказать: уважаемые, поберегите силы, а то вас на два с половиной месяца этой гонки просто не хватит. Заработаете себе политическую одышку с грыжей – и ага? Зачем вы нам такие в парламенте нужны будете, хилые и в нерабочем состоянии? Не напрягайтесь, оставьте главные козыри и силенки на последний месяц кампании: и вам легче, и нам интереснее. А то ведь весь задор расплещете – ничего народу увеселительного показать не сможете... 

 

1. Сохранить и приумножить

 

Одним из немногих, кто еще не полностью окунулся в предвыборную риторику, остается премьер-министр Николай Азаров. Главе правительства, возможно, просто некогда этим заниматься, поскольку и других насущных вопросов в нашей стране хватает с головой. К примеру, одну из них намедни озвучил сам Николай Янович: не только сохранить, но и максимально нарастить темпы развития инфраструктуры, которых Украине удалось достичь во время подготовки к Евро-2012.

 

– Безусловно, задача перед правительством стоит непростая, тем более в нынешней ситуации и в условиях, которые складываются на внешних рынках, – заявил премьер-министр, добавив, что сложность заключается еще и в том, что наша инфраструктура не просто отстала – она требует полной замены. По словам Николая Азарова, Украина обладает значительным ресурсом высококлассных специалистов, которые обладают навыками для решения сложных задач, связанных с развитием инфраструктуры.

 

– Людям не стоит волноваться – работа у них будет, потому что в Украине нужно многое построить. У нас есть много программ и задумок, касающихся развития инфраструктуры, в частности, в жилищном и дорожном хозяйствах, транспортном сообщении. Мы сегодня беремся за те объекты, которые реально нужны стране. Поэтому главная задача правительства - найти финансовый ресурс, необходимый для того, чтобы запустить эти программы, – заявил Николай Азаров.

 

2. Смехотворный рецидив

 

Наконец-то воспрянула ото сна наша доблестная милиция, решившая изловить, обличить и как следует проучить злостных политических правонарушителей. Недели не прошло, как среди сторонников и власти, и оппозиции были выявлены первые случаи нарушений избирательной кампании. Никто, в принципе, и не сомневался, что они будут, но как-то рановато стали попадаться замешанные в махинациях лица. Хотя, право дело, это и не махинации даже, а так – мелкие нарушения. Что, раньше никто не печатал агитационных листовок без выходных данных? Или, скажем, не лепил их где попало без спросу? Или бигборды и политическая заказуха в прессе появились аккурат начиная с 30 июля? Короче говоря, обычные явления для наших предвыборных реалий.

 

Да и суммы штрафов за подобные деяния иначе как смехотворными не назовешь. На первый раз она составляет от 51 до 85 гривен, а при рецидиве – держитесь! – аж от 85 до 170 гривен. Это ж непосильные деньжищи для партий и тем более самовыдвиженцев. В общем, худо придется тем, кого на горячем поймают. Другое дело, когда волна черного пиара начнется – вот где концов в жизни не сыщешь, и штрафовать будет некого. А пока заказчиков и исполнителей искать будут (ну, если будут, конечно), там и выборы отгремят. И все – финиш. Не то чтобы я призывал правоохранительные органы закрывать глаза на подобные нарушения, вовсе нет. Однако они должны понимать, что бороться с устоявшейся системой в данных условиях невозможно. Тем более что часто сами люди в погонах являются частью этой системы. Что ж, украинская политика давно уже стала храмом... вернее, хламом совести.

 

3. Зеркальная технология

 

Вместе с тем, кроме чернухи существует и другой, не менее распространенный в Украине способ оттягивать голоса у конкурентов. Речь идет о так называемом «клонировании» кандидатов в депутаты, которые идут в парламент по мажоритарной системе. И не стоит сомневаться, что таковых не будет на сей раз – столь крупная игра однозначно стоит свеч. И первые ее «ласточки» уже дали о себе знать.

 

Давеча народный депутат Максим Луцкий высказался о том, что «политическое клонирование» – очень грязная предвыборная технология. По словам парламентария, был в крайней степени замешательства, когда узнал, что на мажоритарном округе №222, где нардеп поборется за место в парламенте, есть... еще один Максим Луцкий. Разница между ними – только в отчествах, а вот программа двойника полностью-де слизана с предвыборных тезисов действующего народного депутата. «Его выдвинула партия, о которой я никогда не слышал. Как мне стало известно, он даже не житель Киева. Очевидно, что все это – грязная предвыборная технология», - добавил Луцкий.

 

Поддержал коллегу и народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык. Он уверен в том, что оппозиции не поможет использование технологии подставных кандидатов во время выборов. «Те, кто ею пользуется, выборы не выигрывают. Их цель – растревожить общество», – сказал он и посоветовал кандидатам в народные депутаты по мажоритарным округам бороться за каждый голос и доносить до избирателей свой порядковый номер в бюллетенях, чтобы электорат не перепутал однофамильцев. С другой стороны, винить в использовании этой технологии одну лишь оппозицию неуместно. По-моему, ничто не мешает провернуть такую аферу и нейтральным кандидатам, и претендентам от партий, входящий в парламентское большинство.

 

4. Чего боятся украинцы?

 

Этим насущным вопросом обеспокоилась группа «Рейтинг», которая провела соответствующее исследование среди населения страны. Так вот, в пятерку самых серьезных страхов у наших граждан вошли рост безработицы (44% респондентов), экономический упадок страны (41%), произвол власти (25%), деградация населения (20%) и ухудшение медицинского обеспечения (20%). Далее в списке – экологические катастрофы (17%), рост преступности (16%), обесценивание гривны (15%), раскол страны (13%), возможная потеря независимости (11%) и массовая миграция украинцев заграницу (10%). Только 3% опрошенных украинцев не чувствуют ни одной из упомянутых угроз.

 

Как видим, приоритеты в страхах у нас не меняются годами – это слишком стойкие и подтверждаемые реалиями фобии. Колебания в процентном соотношении между ними варьируются из года в год, но по большому счету остаются на прежнем уровне. О чем это свидетельствует? На мой взгляд, о том, что власть не считает нужным в достаточной степени информировать население не о эфемерных, а о реальных показателях своей работы. Нудные цифры и заунывные отчеты – это вовсе не то, что нужно народу для того, чтобы почувствовать отступление страхов. А уж поскольку многие из нас научились жить по принципе «не верь глазам своим», то даже наглядное, если можно так сказать, добро не всегда вызывает позитивные ассоциации у украинцев. Словом, наш совет власти: дайте людям конкретику без очковтирательства и преувеличения собственных заслуг. Быть может, наш народ и не самый затравленный в Европе, но только до этого незавидного статуса – рукой подать...

 

5. Непроходные проходимцы

 

Никогда не укладывалось в голове, зачем на выборы в парламент идут политические силы, которым не светит ничего, даже если они в своих рядах соберут целую футбольную команду или весь актерский состав какого-нибудь дурацкого телесериала. Нет, ну если уж сложилась такая традиция - популяризировать партию с помощью публичных личностей из шоу-бизнеса, пес с ней. Но не так богата талантами, которых знают и любят практически все, украинская земля, так что «звезд» на всех не хватит. Тогда приходится прибегать к тактике эпатажа, которая, впрочем, практически никогда не приносит успеха своим отцам.

 

Видимо, небезызвестному Сергею Мавроди, основателю финансовой пирамиды под названием «МММ», не дают покоя лавры одиозного мошенника, поскольку на днях он заявил о создании в Украине своей политической силы под оригинальным названием МММ, которая примет участие в этих выборах. От этой идейки сразу пахнуло клиническим идиотизмом. С не меньшим трепетом восприняли граждане новость о том, что парламентскую кампанию начинает небезызвестная некогда партия «Громада» Павла Лазаренко.

 

И первым номером в списке партии на выборы идет сам «калифорнийский узник», как «любя» называют г-на Лазаренко по обе стороны океана. Правда, срок его заключения истекает как раз в ноябре этого года, но положенные последние пять лет он не проживал на территории Украины, хоть и по независящим от него обстоятельствам. То есть баллотироваться в народные депутаты он априори не может, но хотя бы напомнил о своем существовании. Да у нас и свои «узники» есть, которые входят в первую пятерку Объединенной оппозиции - без шансов получить депутатские мандаты. В общем, обещанные демократические и честные выборы рискуют превратиться в фарс. Но то, что над Украиной и так потешается весь мир, никого уже не шокирует.

 

Цитата недели

 

Нечестная нечисть

 

Количество охранников в костюмах и с «гарнитурой» в ушах, окружающих многих наших политиков, потрясает воображение их западных коллег, по оценкам западных специалистов такая "дружина" недешево обходится для украинских налогоплательщиков, президента, премьера и других топ-чиновников просто астрономические даже в сравнении с американскими или европейскими лидерами. Так, например в ЕС право иметь личную охрану имеют только президенты и главы правительств, причем затраты и цены на охрану в несколько раз ниже чем в Украине, что и не удивительно учитывая наш уровень коррупции. Впрочем, и не все из наших парламентариев разделяют такое увлечение собственной безопасностью. Например, вот как высказался о данной ситуации народный депутат от Партии регионов Александр Стоян:


– Даже не знаю, как можно за собой постоянно такой «хвост» из охраны тащить. Я считаю, что если у человека, и политика в том числе, есть охрана – значит, он нечестный и нечистый на руку, и потому его охраняют.