Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новый учебный год: готовность номер один

Новый учебный год: готовность номер один

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Новый учебный год: готовность номер одинЛето нынешнего года надолго запомнится ученикам и родителям Днепровской общеобразовательной школы Вольнянского района. В рамках государственной программы «Школьный автобус» это учебное заведение получило долгожданный транспорт для подвоза двадцати пяти ребят из отдаленных сел. Получать ключи от новенького автобуса педагогов и родителей пригласили прямо на «Бориспольский автозавод». 
 
На занятия в Днепровскую школу детей из пяти соседних сёл подвозили всегда. Но раньше автобус приходилось «делить» с Петро-Михайловской школой. Из-за этого на час позже начинались и заканчивались занятия, что, конечно, было неудобно и детям, и родителям.

 

 – Этот автобус стал настоящим подарком к 1 сентября для нашей школы. Теперь уроки будут начинаться вовремя, как везде. А ребята смогут свободно ездить на экскурсии и спортивные соревнования в Вольнянск и Запорожье, – поделился радостью директор школы Сергей Жук.

 

Кроме Днепровской школы, счастливчиками стали ещё 34 учебных заведения Запорожской области. По информации Министерства образования и науки, молодежи и спорта до конца года в рамках целевой программы область получит еще три транспортных средства. Программа «Школьный автобус» инициирована Виктором Януковичем в 2003 году. Но так вышло, что действовала она неравномерно. В 2008-2009 году «оранжевая» власть посчитала программу бесполезной и «заморозила» финансирование. В итоге – сельские школы остались без долгожданного транспорта.  Финансирование возобновилось лишь в 2010 году после победы Виктора Януковича на президентских выборах.

 

Как рассказал начальник управления образования и науки Запорожской облгосадминистрации Александр Верозубов, некоторые населенные пункты региона застроены по так называемой «хуторской» системе, т.е. разбросанно. Например, в Вольнянском районе  на 116 населенных пунктов работает 26 школ, поэтому здесь около 35% школьников нуждаются в подвозе. Для этого района автобусы закупались не только за средства госбюджета - своими силами  район приобрел 10 машин. Так же поступили в Куйбышевском, Токмакском, Ореховском и других районах. За время реализации программы Запорожская область за счет госбюджета получила 82 автобуса. Кроме того, 32 автобуса приобретено за средства областного бюджета, ещё 57 – за счет местных бюджетов.

 

По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, стопроцентная реализация программы «Школьный автобус» – это стратегический вопрос для Кабинета министров. «Каждый ребенок в Украине, независимо от места жительства, должен иметь право учиться в хорошей школе, где есть все необходимые условия, чтобы получать современное европейское образование», - отметил он. В 2013 году правительство закупит недостающие автобусы, и тогда программа будет полностью выполнена. Еще один важный плюс – то, что программа направлена на покупку автобусов именно украинского производства. А это означает сознательную поддержку отечественного производства и создание новых рабочих мест.

 

Новый класс


Подготовка к новому учебному году вовсю идет в Радионовской школе Акимовского района. На ее ремонт выделено 1,6 млн. грн. За счет этих средств здание будет утеплено пеноблоками, шиферная крыша заменена еврочерепицей. А вместо старых деревянных окон установят энергосберегающие металлопластиковые. Учиться в такой школе ребятам будет не только интересно, но и уютно. По словам начальника управления образования Акимовского района Михаила Охремчука, этим летом основательный ремонт ждёт еще одну школу района – Азовскую.

 

В нынешнем году школы Запорожской области на ремонты получили рекордную сумму – 79 млн. грн. Капитальный ремонт проводится в 89 учебных заведениях. Около 9 млн. грн. выделено школам-интернатам. Кроме того, в рамках Киотского протокола Запорожская область должна получить более 41 млн. грн. на проекты «зеленых инвестиций». Они предусматривают утепление стен, замену окон и дверей, ремонты крыш в учебных заведениях Васильевского, Токмакского, Веселовского, Акимовского, Новониколаевского и Каменско-Днепровского районов. Отдельной строкой заложено 12 млн. грн. «зеленых инвестиций» для Степногорской общеобразовательной школы. Здесь предусмотрен масштабный ремонт – от замены котельной до установки металлопластиковых окон.

 

– Ремонт, капитальный или косметический, будет сделан в каждой школе области, – заверил начальник управления образования и науки облгосадминистрации Александр Верозубов.

 

Все внимание – первоклассникам


Благодаря слаженной работе Кабинета Министров Николая Азарова впервые за двадцать лет независимости и первоклашки, и одиннадцатиклассники начнут новый учебный год «во всеоружии» – правительство на 100% обеспечило школяров новыми учебниками. Сегодня область не испытывает и «кадрового голода» – в школах достаточно педагогов.

 

В Запорожской области в этом учебном году за школьные парты сядут почти 16 тысяч первоклассников. Что почти на тысячу больше, чем год назад. Первоклассников 2012 года можно смело назвать «первопроходцами». Осваивать науку они будут по новому государственному стандарту начальной школы. По новой программе уже с первого класса ребята будут изучать иностранный язык и природоведение, а со второго – основы информатики. Без выматывающих нормативов, как урок движения и дыхания будет проходить физкультура. Как сообщает официальный сайт Министерства науки и образования, еще через год, с осени 2014-го, планируется ввести новые предметы для третьих классов и т.д. В настоящее время министерство разрабатывает новые программы для средней и старшей школы. Комментируя нововведения, министр образования и науки Дмитрий Табачник подчеркнул, что новый стандарт в дальнейшем позволит перейти к профильному обучению в старших классах. В частности, планируется, что будет создано несколько модулей профильной школы: математический, естественный и гуманитарный.

 

В субботу, 1 сентября, школьный звонок позовёт на урок учеников во все учебные заведения Запорожской области. Пожелаем нашим школярам успехов в учебе и интересных открытий!

 

КСТАТИ


Для решения проблемы дефицита мест в детских садах Запорожской области только в первом полугодии 2012 года открыто 14 детсадов. В результате 500 ребятишек получили возможность полноценно развиваться и готовиться к школе. До конца нынешнего года планируется открыть еще 7 дошкольных учреждений и возобновить работу 20 групп. Сегодня в области 99% пятилетних детей охвачено обязательным дошкольным образованием.

 

Инвестиции в будущее


В предвыборной программе Партии регионов «От стабильности – к благополучию» особое внимание уделено образованию. Раздел «Образование – инвестиции в будущее» предусматривает такие шаги:

– обеспечение государственным заказом не менее 75% мест в вузах;

– выплаты стипендий на уровне минимальной зарплаты;

– повышение зарплаты педагогам не менее чем на 20% ежегодно;

– полную компьютеризацию и подключение всех школ к Интернету.

 

Светлана ХАРЛАМОВА