Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинским аграриям придется приспосабливаться к засухам

Украинским аграриям придется приспосабливаться к засухам

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украинским аграриям придется приспосабливаться к засухам Украинским аграриям время готовиться к изменению климата и учиться хозяйствовать в субтропиках.

В этом году Украина не доберет зерна, подсолнухов и сахарной свеклы, потому что солнце выжигает урожай.

 

На Сумщине комбайнеры выжимают последнее из старой техники, чтобы спасти от солнца остатки урожая. "Ну его (зерно, - ред.) прижарило просто, прижарило, оно то есть, да только оно не полноценное, наполовину его присушило", - сетует помощник комбайнера Борис Климченко. Вместе с тем, эксперты прогнозируют урожай зерновых - до 45 миллионов тонн.

 

Это меньше, чем в прошлом году, но внутреннему рынку должно хватить. Впрочем, жара не пожалела и другие культуры. Как следствие, цены могут подняться и на масло, и на сахар.

 

Однако до ноября потребитель изменения вряд ли увидит. Пока фермеры считают убытки, эксперты предлагают учиться хозяйничать в субтропиках, ибо со старым нормам в новом климате разочарование могут быть ежегодными.

 

"Должны ли сегодня мы пересмотреть технологии, перенять лучший опыт, что происходит в засушливых странах", - советует депутат Сергей Гордиенко. Это уже не первое засушливое лето, и, по прогнозам, - не последнее. Бороться надо коренными изменениями в аграрной системе, например, заменить сорта на более устойчивые.

 

По материалам ТСН.ua