Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почти половина украинцев больше всего боятся безработицы и кризиса

Почти половина украинцев больше всего боятся безработицы и кризиса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Почти половина украинцев больше всего боятся безработицы и кризиса Экономические проблемы несут украинцам серьезные угрозы.
 

Украинцы видят основными угрозами для своей страны безработицу и экономический упадок, при этом четверть населения опасается произвола властей, свидетельствуют данные опроса, проведенного 14-27 июля.

 

В частности, как сообщили Корреспондент.biz в социологической группе Рейтинг, пятерку наибольших угроз для страны, по мнению украинцев, формируют: рост безработицы (назвали 44% респондентов), экономический упадок страны (41%), произвол властей (25%), деградация населения (20%) и ухудшение медицинского обеспечения (20%).

 

Далее в рейтинге угроз разместились экологические катастрофы (17%), рост преступности (16%), обесценивание гривны (15%), раскол страны (13%), возможная потеря независимости (11%) и массовая миграция украинцев заграницу (10%).

 

Также социологи выяснили, что менее 10% украинцев считают, что Украине угрожает ухудшение уровня образования, демографический кризис, антиконституционный переворот, угроза гражданской войны, потеря контроля над украинской ГТС.

 

При этом около 3% считают, что Украине угрожает военная угроза со стороны России и терроризм, 1% боятся военной угрозы со стороны запада, и лишь 3% опрошенных украинцев не испытывают никаких из перечисленных угроз.

 

Среди тенденций которые показал опрос, эксперты отмечают снижение опасений граждан относительно экономических угроз: так, по сравнению с предыдущим исследованием (март 2011 года) среди граждан Украины ощутимо уменьшилось ощущение угрозы экономического упадка (с 53 до 41%).

 

"Также несколько уменьшились опасения относительно роста безработицы (с 47 до 44%), хотя в Центре и Донбассе ощущение угрозы наоборот выросло, а также везде, кроме Запада, уменьшились страхи относительно обесценивания гривны (с 23 до 15%)", - отмечается в сообщении группы Рейтинг.

 

Вместе с тем, возросло ощущение угрозы ухудшения медицинского обслуживания (с 15 до 20%), особенно в Центре, на Юге и Донбассе. За более чем год почти в 1,5 раза возросли опасения граждан относительно раскола страны (с 9 до 13%), причем как на Западе (с 8 до 18%), так и на Востоке (с 5 до 13%) страны; как сторонники Объединенной оппозиции (16%), так и КПУ (16%).

 

Также, констатируют социологи, несколько возросли опасения относительно возможной потери независимости Украины (с 9 до 11%) и также как на Западе (с 21 до 28%), так и на Востоке (с 4 до 9%). При этом уменьшилось ощущение угрозы гражданской войны и выросли - по антиконституционного переворота.

 

Примечательно, что, как показало исследование, только каждый десятый сторонник Партии регионов считает, что Украине ничего не угрожает.

 

Напомним, ранее директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко сообщил, что в списке актуальных тем, которые больше всего волнуют украинцев, экономические проблемы остаются на первом месте.

 

В исследовании принимали участие украинцы всех регионов страны в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3 %, для значений близких к 5% - не более 1%.

 

По материалам Корреспондент.biz