Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 5 советов, как стать хорошим оратором

5 советов, как стать хорошим оратором

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
5 советов, как стать хорошим ораторомЗамирает ли ваше сердце, когда вы думаете о публичных выступлениях? Это естественно для всех нас, но для карьеры важно отточить навыки публичных выступлений.
 
Ведь вы часто находитесь на виду, выступая перед людьми, будь то инвесторы, ваши сотрудники или руководство. Привлекает внимание всегда тот, у кого язык подвешен хорошо. Умение говорить складно всегда будет весомым аргументом в вашу пользу.

 

Худшее, что вы можете сделать, это попасть врасплох, запутавшись в своих словах. Недостаточно просто написать все то, что вы хотите произнести, заранее. Вы должны свободно разбираться в том, о чем говорите, знать предмет изнутри и снаружи, быть в состоянии ответить на любые вопросы, которые могут вам задать. Если у вас нет глубоких знаний по теме, вам будет очень тяжело продолжить выступать, если вы в чем-то запнетесь или забудете часть информации. Это не достаточно, чтобы написать, что вы собираетесь сказать заранее.

 

Знайте свою аудиторию

 Вы также должны узнать заранее как можно больше об аудитории, перед которой вам предстоит выступать. Если вы говорите с небольшой группой представителей другой компании, стоит узнать об этих людях и о деятельности их организации как можно больше. Когда вы владеете информацией о том, какие именно люди вас слушают, вы можете вставлять в свою речь слова, которые будут лучше поняты именно этими людьми. Перед тем, как начать речь, найдите минутку, чтобы поприветствовать всех. Это поможет уменьшить напряжение и одновременно привлечь внимание к себе.

 

Не извиняйтесь

 Никогда не извиняться ни за что, особенно, если волнуетесь. Вы должны выглядеть уверенно, даже, если на самом деле это вовсе не так. Если вы позволите вашей аудитории знать, что вы нервничаете, ваш авторитет упадет. Не подавайте вида, что что-то идет не так – и люди, которые смотрят на вас, не поймут, что что-то не в порядке.

 

Следите за языком вашего тела

 Правильный язык тела поможет сильнее впечатлить публику и вселить в вас уверенность. Стойте прямо, следите за осанкой, не сутультесь. Улыбайтесь! Улыбка на вашем лице будет творить чудеса, устанавливая доверительный контакт с аудиторией. Взгляд тоже очень важен. Не смотрите на стену позади людей или на пол – так вы только потеряете зрительный контакт, через несколько минут подобного общения люди начнут отвлекаться. Смотрите в глаза то одному, то другому человеку, представляя, что в данную секунду рассказываете все только ему. Такая тактика поможет также избавиться от страха перед большой аудиторией.

 

Измените свое отношение

 Важно помнить, что аудитория на вашей стороне – людям хочется послушать то, о чем вы будете говорить. Они также понимают, что выступать публично совсем не просто. Но вы не можете контролировать то, что делают или думают другие люди. Так что остается только надеяться на поддержку аудитории и самому делать все возможное, чтобы завоевать ее расположение. Начните речь с позитивным настроем, получайте удовольствие – и вскоре от страха перед выступлениями на публике не останется и следа.

 

Источник: Российский бизнес