Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Красный свет для Андрея Шевченко

Красный свет для Андрея Шевченко

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

 Красный свет для Андрея ШевченкоРешение одного из самых известных спортсменов за все годы независимости Украины Андрея Шевченко начать политическую карьеру и вступить в ряды партии Натальи Королевской «Украина – Вперед!» стало одной из самой обсуждаемой новостью минувшей недели. Печальная тенденция привлекать в политику не профессионалов, а просто публичных людей, которым отведена роль предвыборного флага и красивой вывески, может печально закончиться для нашей страны. Ибо история показывает – каждый должен заниматься своим делом. Ну, или хотя бы сделать это дело своим. 

 

Множество футбольных болельщиков с нетерпением ждали решения Андрея Шевченко, которое должно было определить его будущее. Вариантов имелось три: спортсмен мог завершить карьеру и заняться тренерским делом, мог соблазниться на заманчивые предложения за рубежом или таки продолжить свое выступление в родном киевском «Динамо». Но, как оказалось, спортивные прогнозисты в этом отношении абсолютно бессильны: Шевченко шокировал всех, заявив о начале политической карьеры. Интрига сохранялась лишь в вопросе выбора политической силы. Пораженные глубиной маразма, к которому скатывается наша политическая действительность, эксперты ерничали, прогнозируя вступление Шевченко в партию «УДАР» Виталия Кличко.

 

Но не тут-то было. Андрей сам подчеркнул, что политика и спорт – это не совсем (!) одно и то же, поэтому двух спортсменов в одной партии будет много. Выбор пал на Наталью Королевскую, которая за последние несколько месяцев превратила избирательную кампанию в демонстративное денежное посевание на все четыре стороны. Не буду развивать тему о том, стоят ли за «трансфером» Шевченко в команду Королевской финансовые преференции. Достоверно это неизвестно никому. Могу лишь сказать, что накануне китайский клуб «Циньдао Чжуннэн» предложил украинскому форварду двухлетний контракт на сумму 18 миллионов долларов. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы человек отказался от таких денег? Любви к родине и лозунга «у мене є мрія» будет явно маловато.

 

Таким образом, Шевченко стал вторым номером в списке партии Королевской, о чем было объявлено на предвыборном съезде партии «Украина – Вперед!», на котором новоиспеченный политик Андрей Николаевич прочел «красноречивую» двухминутную речь с помятой шпаргалки, судя по всему, написанной партийными спичрайтерами. Отдельные ценители национального спортивного достояния, конечно, закидают нас аргументами в стиле «главное, чтобы не говорил, а делал», «другие не лучше», «еще научится» и т.д. Во-первых, не вижу ни одной вменяемой причины соглашаться с тем, что кто-то должен за бюджетные деньги учиться заниматься тем, в чем он уже идя в парламент должен быть абсолютным асом. Во-вторых, посоветовал бы всем искренне желающим помочь своей стране спортсменам и деятелям культуры брать пример с Арнольда Шварценеггера.

 

Известный всем терминатор стал весьма неплохим губернатором Калифорнии, что якобы подтверждает тезис Владимира Ильича о кухарке, которая может управлять государством. Но давайте не спешить с выводами. Перед тем как погрузиться в сложную и ответственную губернаторскую рутину, Арнольд Шварценеггер прошел длинный путь политического становления, который растянулся на 18 лет. В 1985 году Арнольд появился в финансируемом администрацией Рейгана музыкальном видео о вреде наркотиков «Остановить безумие». Первое его появление на публике в качестве республиканца произошло во время президентских выборов 1988 года, где он поддерживал кандидатуру Джорджа Буша (старшего), занимавшего на тот момент пост вице-президента. Можно считать, что с этого момента актер определился с политическими убеждениями и постепенно интегрировался в структуру республиканской партии.

 

В 1990-1993 гг. он занимает пост председателя Президентского совета по физической культуре и спорту; его назначает на эту должность Джордж Буш (старший), назвав Арнольда «Конан-республиканец». Именно здесь терминатор получает первый управленческий опыт в сфере, которая ему максимально знакома. Далее, в 1993-1994 гг., он занимает пост посла Красного Креста. Помимо этого американский актер постоянно занимается самообразованием, восполняя пробелы в знаниях о политической жизни страны и управлении. И только потом, спустя почти два десятилетия, Шварценеггер становится губернатором. Произошло это аж в 2003 году.

 

Вопрос – готов ли Шевченко к подобному тернистому пути и личным жертвам? А так получается, с корабля на бал, точнее – с футбольного поля в парламент. Нехорошо.

 

Интересно, что это уже не первая попытка Андрея Шевченко заняться политической деятельностью. Правда, формально и весьма безуспешно. Давайте поднимем эти факты, дабы сделать незамысловатый прогноз по очередному вояжу футболиста, на этот раз в гавани Натальи Королевской. В 1998 году Шевченко, как и многие динамовцы, вступили в партию Виктора Медведчука СДПУ(о), которая таким образом тоже стремилась повлиять на свой рейтинг. Повлияла – чудом преодолела проходной барьер. Об эсдеке Шевченко с тех пор ничего слышно не было, как, собственно, достоверно неизвестно вышел он из СДПУ(о) или нет. А это, между прочим, напрямую влияет на его право баллотироваться в депутаты, но об этом чуть ниже. На выборах 2004 года Шевченко открыто поддержал действующего президента Виктора Януковича, к которому теперь, по факту, находится в оппозиции. А с 2005 года Андрей Николаевич уже числился внештатным советником главного оппонента Януковича – новоизбранного президента Виктора Ющенко. Вот такие метаморфозы.

 

Сложно оценивать подобные политически потуги, ибо все описанное реноме Шевченко лишь путь политической «вывески», которую использовали от случая к случаю. Либо Андрей этого не понимает, либо такая роль его вполне устраивает. Третьего не дано. Но давайте посмотрим на сегодняшний день. Сейчас Шевченко – второй номер в списке партии Королевской, которая, рискуя не преодолеть 5% барьер, хочет сделать с помощью Шевченко имиджевый блицкриг. Но не факт, что получится. И помимо политических причин, здесь действует и вполне приземленная и практичная юриспруденция.

 

Если вопрос членства футболиста в СДПУ(о) еще можно оперативно решить, не привлекая при этом лишнего общественного внимания, то проблема того, что Шевченко последние пять лет, вероятно, не проживал на территории Украины, может стать серьезным шлагбаумом на пути к депутатству. Это условие напрямую указано в украинском законодательстве – Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины», ст.9 п.1. Стоит отметить, что постоянно проживающим на территории Украины может считаться человек, который способен доказать свое пребывание в стране не менее чем на протяжении 183 дней в год. Естественно, спортсмен, который большую часть своей карьеры провел за границей, не соответствует этому критерию. Как, кстати, и Виталий Кличко, тренировочные базы которого находятся за рубежом.

 

Так что Королевской еще придется отстоять право Андрея Шевченко принимать участие в избирательной кампании. На данный же момент остается лишь констатировать, что тон политической гонки, который был задан массовой вербовкой спортсменов, актеров и деятелей культуры, ведет отечественную политику к полной деградации. На самом деле Андрей Шевченко, как и многие другие его коллеги по звездному небосклону, не имеют ни юридического, ни профессионального, ни морального права присутствовать в будущем парламенте.

 

Виталий ФИЛИППОВСКИЙ, политический аналитик

КОМЕНТАРІ (3)
Figa 15 серпня 2012 08:30
Любит деньги Шева. Угробил в себе футболиста уйдя к жыду. Теперь к вымени Сесетовкий Вперды решил первым номером пристать. Денег у Вперды много русський братуха еще ей дасть.
          3
Игорь 9 серпня 2012 10:54
правельно он все говорит. сапожник должен шить сапоги а не сидеть в парламенте. Шевченко прекрастный футболист и 0 в политике. он 2-х слов связать не может. а партии Королевской выезжать на знаменитых людях в парламент просто подло.
          2
Василий 9 серпня 2012 09:03
а все уроды с партии регионов имеют морального права присутствовать в будущем парламенте??? политический аналитик Виталий ФИЛИППОВСКИЙ ты наш! Шева свои деньги хоть заработал, а преступная власть народные деньги себе намутила(мягко говоря), у них не модно зарабатывать, у них модно мутить, хто не намутил, тот и ЛОХ. Вы, Виталий ФИЛИППОВСКИЙ, сидели бы молча и не писали такую ху...ню.
          1