Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В следующем году "Шахтер" ждет ответный визит в гости к "Спартаку"

В следующем году "Шахтер" ждет ответный визит в гости к "Спартаку"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт

В следующем году "Шахтер" ждет ответный визит в гости к "Спартаку"Спарринг в стиле ретро: "Шахтер" победил в товарищеском матче московский "Спартак". Луческу остался доволен 

"Шахтер" — "Спартак". В последний раз матч с такой вывеской Донецк принимал больше 20 лет назад, в мае 1991-го. В последнем чемпионате СССР "оранжево-черные" и "красно-белые" разошлись миром (1:1), еще до перерыва обменявшись голами в исполнении Карпина (ныне он — гендиректор московского клуба) и Леонова.

И вот спустя годы на "Донбасс Арене" встретились лидеры своих чемпионатов и потенциальные соперники по групповому этапу нынешней Лиги чемпионов. Правда, оба наставника выставили не самые сильные составы (особенно это касается испанского рулевого москвичей Уная Эмери, оставившего дома десятерых игроков основы), а потому игра получилась тягучей, подолгу застревавшей в центре поля. Попытки хозяев продавить оборону "спартачей" выглядели прямолинейными, а контратакам "красно-белых" не хватало остроты и мастерства в завершающей стадии. Матч проходил не в самом высоком темпе, на что в немалой степени повлияла жуткая духота.

В итоге все решил единственный гол, забитый горняками в дебюте второго тайма: Виллиан, получив пас вразрез от Алана Патрика, обыграл голкипера гостей и почти с нулевого угла катнул мяч в ворота — 1:0. Тем самым бразилец сделал себе подарок ко дню рождения (в четверг ему исполнилось 24 года). Казалось, что после этого москвичи активизируются, однако атакующая игра подопечных Эмери во втором тайме совсем разладилась. Создалось ощущение, что выпущенные на усиление опытные бразильцы Ари и Веллитон откровенно валяли дурака, так ни разу по-настоящему и не потревожив Каниболоцкого, проводившего свой дебютный поединок за "оранжево-черных". А "Шахтер" в концовке мог забить еще, но удару Илсиньо в дальний угол не хватило точности, а Девич после сольного прохода не сумел отдать точный пас.

"Ни одна тренировка или двусторонка не поднимает футболистов на такую степень мотивации, как товарищеский матч подобного уровня. Это была хорошая тренировочная игра, в которой я дал возможность сыграть всем. Я доволен", — заявил после игры Мирча Луческу. Ожидается, что в следующем году "Шахтер" совершит ответный вояж в Москву.

ВПЕРЕДИ - "ВОРСКЛА"

В канун домашнего поединка горняков с "Ворсклой" вчера на "Донбасс Арене" с журналистами пообщался Андрей Пятов. "Ожидаю от игры одного — победы, — не стал лукавить кипер "Шахтера". — Мы прогрессируем, стараемся идти вперед и не отставать. Следить за конкурентами нет времени. Думаем только о своей игре".