Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Греция опять просит денег

Греция опять просит денег

Категорія: Економіка, Світ

Греция опять просит денег Греция надеется получить новый транш в сентябре 

 

Правительство Греции надеется получить новый транш международной финансовой  помощи после окончательного решения кредиторов относительно прогресса в выполнении условий предоставления кредита  в середине сентября. Об этом заявил заместитель министра финансов Греции Христос Стаикурас.

 

По его словам, тройка кредиторов - Евросоюз, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд проведет окончательную инспекцию выполнения условий в начале сентября в Афинах, после чего огласит вердикт к середине месяца.

"Если это случится и процесс завершится до 14 сентября - таковы наши временные рамки и таким было соглашение - тогда транш, в случае ожидаемого нами положительного отчета, поступит сразу после", - рассказал работник министерства.

Как известно, в ближайшее время Греция, которая сильно страдает от кризиса и с переменным успехом выполняет условия предоставления кредитов от международного сообщества, сумма которых составляет 130 млрд евро, может остаться без средств к существованию в случае отсутствия нового транша помощи.

Для того, чтобы справиться с нехваткой средств в августе и оплатить государственные долги объемом 3,2 млрд евро, греческие власти сообщили о намерении выпустить дополнительные краткосрочные облигации, которые позволят государству привлечь до 4 млрд евро.


При этом рейтинговое агентство Standard & Poor's накануне ухудшило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Греции со "стабильного" до "негативного".