Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Донецк назван самым богатым городом Украины

Донецк назван самым богатым городом Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Донецк назван самым богатым городом Украины Донецк сенсационно обогнал Киев в рейтинге самых богатых городов Украины.
 

Донецк впервые получил титул самого богатого города Украины. В предыдущих рейтингах ни одному городу не удавалось обогнать Киев.

 

Он не стал первым ни в одном из критериев, но обскакал столицу по общей сумме баллов, так как ни один из экономических факторов в городе "не провисает".

 

Численность населения в самом богатом городе Украины втрое меньше, чем в Киеве. На каждого жителя здесь приходится больше гостиниц, ресторанов, отделений банков.

 

В столице Донбасса низкий уровень безработицы, а каждый год фиксируется увеличение числа предпринимателей, пишет журнал "Фокус". В столице Украины, которая заняла второе место, наибольшие затраты в пересчете на одного жителя - 5720 грн.

 

Для сравнения, в Одессе городской бюджет тратит только 2708 грн на жителя в год. Киев лидирует по абсолютному количеству созданных рабочих мест. В этом аспекте хорошо дела обстоят также у Харькова, Донецка и Днепропетровска.

 

Самым низким уровнем безработицы может похвастаться Комсомольск. Больше всего безработных оказалось в Переяславе-Хмельницком, Ладыжине и Севастополе. Третье место в рейтинге занял Харьков, четвертое - Херсон и замкнул Топ-5 Львов.

 

Традиционно самой высокой средней заработной платой могут похвастаться города-спутники атомных электростанций - Энергодар (6171 грн), Кузнецовск (6060 грн), Южноукраинск (5877 грн) и Нетешин (5665 грн).

 

Но высоких зарплат не было достаточно для этих городов, чтобы попасть в Топ-20 рейтинга. А вот Трускавец со средней зарплатой около 1600 грн оказался на 18 строчке рейтинга, однако город получил максимальный балл по количеству банковских отделений, гостиниц и торгово-развлекательных центров на душу населения.

 

По жилой площади на одного жителя лидирует Буча, которая не попала в двадцатку. Здесь на одного жителя приходится почти 105 квадратных метров. Лидером по площади новостроек стал Вышгород, но этого также оказалось недостаточно, чтобы попасть в рейтинг.

 

При расчете рейтинга во внимание принимались следующие факторы - уровень обеспеченности экономически активного населения, средняя заработная плата, расходы городского бюджета на одного жителя, уровень занятости и безработицы, уровень деловой активности. Развитие торгово-развлекательной инфраструктуры, жилищный фонд города, учитывая жилье, построенное за последний год.

 

Топ-20 самых богатых городов Украины:

1.Донецк

2. Киев

3.Харьков

4. Херсон

5. Львов

6. Днепропетровск

7. Одесса

8. Ялта

9. Запорожье

10.Кременчуг

11. Хмельницкий

12. Севастополь

13. Тернополь

14. Симферополь

15. Сумы

16. Ивано-Франковск

17. Черновцы

18. Трускавец

19. Ужгород

20. Славутич

КОМЕНТАРІ (7)
Буча 12 серпня 2012 15:00
Не зрозуміло, якщо в Данєцкє створено такий собі "рай на землє", то чому зараз у Києві куди не глянь, всюди "данецкіе". Скоро директорами сапожних будок "данєцкіх" призначать будуть. Тоді мабудь висновок один, для "данєцкіх" тут просто бочка з баблом знаходиться, бери до несхочу.
          7
Володимир 12 серпня 2012 14:43
Так чому ж тоді в Донецьку найнещасніше населення, та ще й підтримує гнобителів?
          6
Иван 12 серпня 2012 14:43
Ну если методами рыгоаналов хозяйничать в стране, то завтра дорвутся до корыта с какого то Мухосранска прафесианалы,значит самые богатые будут "мухосранцы". Метод очень прост. Главнае правельно распределить ресурс с гос. корыта.
          5
ВЛ 12 серпня 2012 14:40
Понад 70% населення України - українці за національністю. Чому ж тоді Інтернет практично весь російськомовний (московськомовний) - окупація продовжується чи українці тупіші за московитів? Українці - пишіть українською - відмежовуйтесь від зайдів-окупантів та зрадників батьківської землі.
          4
киев 12 серпня 2012 14:34
curtu - может ты,ушлёпок, со своими даунбасовцами и копанками, кормишь пол Украины???
          3
Иван 12 серпня 2012 14:31
Всем Киевлянам! дружными рядами идём голосовать за данецких, год-два и сравняемся с Макеевкой.
          2
curt 12 серпня 2012 14:28
Та не, самые богатые- галичанские города. Они пол Украины кормят своими баснями о "свободе от москаля- убийцы" и высокой культуре, выражающейся в неприятии всего "не украинского".
          1