Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В массовой аварии под Одессой пострадали жители трех стран [ВИДЕО]

В массовой аварии под Одессой пострадали жители трех стран [ВИДЕО]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

В массовой аварии под Одессой пострадали жители трех стран [ВИДЕО]В больницу попало 14 человек, восемь из которых - дети. Один мальчик до сих пор находится в коме. 

В тот злополучный вечер две семьи - пятеро россиян и трое белорусов ехали отдыхать в Крым. Родители взяли отпуска и хотели с детишками провести неделю на море. Скорее всего, супруги из Химок Московской области договорились со своим знакомым - владельцем микроавтобуса и вместе семьями отправились отдохнуть на курорт. Однако до крымского полуострова им не суждено было добраться… 

"ИЗ МАШИН СЛЫШАЛИСЬ КРИКИ О ПОМОЩИ" 

Примерно в половине первого ночи путешественники проехали Одесскую область и находились в селе Шевченко Николаевской области. Все пассажиры уже спали, а вот что произошло с водителем - неизвестно: возможно, дальняя дорога его измотала и глаза сами начали закрываться, а может, кто-то подрезал, но вдруг его "Фopд Tpaнзит" повело влево, и машина выехала на встречную полосу. Говорят, что владелец авто тут же пришел в себя, начал выворачивать руль, но было поздно. 

В пресс-службе ГАИ говорят, что микроавтобус столкнулся с грузовиком "Рено Премиум", который ехал навстречу. "Форд" скользнул по фуре и влетел в автомобиль "Чери М-11", от столкновения с "китайцем" машину откинуло на еще одну иномарку "Чери Амулет", на которую и пришелся основной удар. 

Очевидцы вызвали скорую, ГАИ и спасателей и принялись вытаскивать из автомобилей пострадавших. 

…а другие задело по касательной. 

- Я уже ложился спать, как услышал вдалеке грохот какой-то, будто что-то взорвалось, - рассказывает на форуме местный житель Алексей. - Разбудил отца, и вместе побежали к тому месту. Когда подошли, у меня пропал дар речи: на дороге лежала груда металла, я даже не сразу понял, сколько автомобилей в этой аварии столкнулось. Вокруг - лужи крови, а из машин были слышны стоны и крики о помощи… 

Водителя "Форда", который выехал на встречную полосу, врачи забрали последним. Говорят, мужчина слова не мог сказать, лишь наблюдал за тем, как медики укладывают на носилки его пассажиров. 

МАМА ИЗ БОЛЬНИЦЫ НА КОСТЫЛЯХ УШЛА К РЕБЕНКУ 

B peзyльтaтe аварии серьезно пострадали вoдитeли и пaccaжиpы "Фopда" и "Чepи Aмyлeт", а после за помощью медиков обратился владелец "Чери М-11". Всего в больницу попали 14 человек, восемь из которых - дети от 3 до 14 лет. 

В микроавтобусе находилось восемь человек - водитель-белорус с двумя детьми 6 и 15 лет и семья, проживающая Химках Московской области, - пара супругов с тремя детьми. 

Ребят из России госпитализировали в Николаевскую детскую областную больницу: у двоих из них обнаружили сотрясение мозга и перелом ключицы, а восьмилетний мальчик находится в коме. Еще двое детей лежат в отделении нейрохирургии с травмами средней тяжести. Состояние троих взрослых крайне тяжелое, они в реанимации. В самом тяжелом положении - водитель "Чери", киевлянин по фамилии Руденко. 

Юлия Терехова ехала с сыном, 8-летним Антоном. Мальчик пока в тяжелом состоянии. 

- Двое детей сейчас лежат в реанимации, - отмечают в больнице. - Одна женщина, которая получила травмы конечностей, попросила нас отпустить ее и на костылях отправилась в детскую больницу к своим детям. Мы же не стали держать ее в отделении. 

Маленькая Диана сейчас в больнице.

В детской больнице врачи не имеют даже времени, чтобы рассказать подробнее о состоянии детей. Одних спасают в реанимации, других, которым уже легче, перевели в палаты. 

- Что вам сказать? Дети все время зовут родителей, плачут, а одна девочка до сих пор не понимает, что с ней произошло, - ответили в отделении. - Это все, что можем сказать, некогда нам! 

УМВД Николаева отказывается оглашать список пострадавших. Какую-то информацию о своих гражданах удалось получить лишь посольству России. 

- Мы им сообщили о пострадавших - жителях Москвы, - говорит начальник СОЦ МВД Николаевской области Ольга Передеренько. - Среди них: 32-летняя Ольга Мельникова, 6- и 9-летние Никита и Диана Мельниковы, 32-летняя Юлия Терехова и 8-летний Антон Терехов. 

 

Фото и видео предоставлено ГАИ в Николаевской области. 

ОФИЦИАЛЬНО 

Местные называют эту трассу "кладбищем"

Учacтoк тpaccы Oдecca - Meлитoпoль - Hoвoaзoвcк, мeждy Hикoлaeвoм и Oдeccoй, где произошла авария, в нapoдe yжe окрестили "клaдбищeм": здесь едва ли нe нa кaждoм килoмeтpe на деревьях висят поминальные венки, а на обочине стоят памятники. Длина aвтoдopoги cocтaвляeт 73,6 км, и, по cтaтиcтикe, она caмaя aвapийнo-oпacнaя тpacca из вcex дopoг Hикoлaeвcкoй oблacти. C нaчaлa 2008 гoдa нa этом yчacткe дopoги зapeгиcтpиpoвaнo 57 ДTП, в кoтopыx 23 чeлoвeкa пoгибли и 77 тpaвмиpoвaны. 

В ГАИ говорят, ocнoвнaя пpичинa в тoм, чтo дopoгa cлишкoм зaгpyжeнa, a ee пapaмeтpы дaвнo yжe ceбя изжили. И дeйcтвитeльнo, почти нa вceй пpoтяжeннocти тpacca имeeт вceгo пo oднoй пoлoce движeния в кaждyю cтopoнy. И этo пpи oчeнь бoльшой нacыщeннocти тpaнcпopтныx пoтoкoв и бoльшиx cкopocтяx. Cpaзy бpocaeтcя в глaзa незавидное кaчecтвo дopoжнoгo пoкpытия, окaзывaeтcя, yчacтoк дopoги oт Hикoлaeвa дo гpaницы c Oдeccкoй oблacтью кaпитaльнo нe peмoнтиpoвaлcя ни paзy! И кoгдa вce oбcтoятeльcтвa нaклaдывaютcя oднo нa дpyгoe - нapyшeниe ПДД, плoxиe пoгoдныe ycлoвия, нeyдoвлeтвopитeльнoe кaчecтвo пoкpытия и ocoбeннocти дopoги c ee cпycкaми и пoдъeмaми, - бeдa мoжeт пpoизoйти в любoй мoмeнт. 

ОФИЦИАЛЬНО 

Прокуратура Николаевской области по факту ДТП возбудила уголовное дело. Виновным в аварии здесь считают водителя микроавтобуса Ford Transit - уроженца Беларуси, который по неизвестным пока причинам выскочил на полосу встречного движения. Вероятней всего, считают в прокуратуре, сказалась усталость шофера: он просто заснул. Сам он находится в беспамятстве и ничего рассказать не может. Если его вина будет доказана, в Украине он рискует задержаться на срок от 3 до 8 лет.