Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Власть намерена сократить количество бюджетных мест в вузах

Власть намерена сократить количество бюджетных мест в вузах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Власть намерена сократить количество бюджетных мест в вузах В Украине могут изменить процедуру формирования госзаказа на высшее образование. 

 

Министерством экономического развития и торговли разработан законопроект, в котором предлагается изменить схему формирования государственного заказа на высшее образование, отказавшись от многочисленных гарантий госзаказа.

 

Согласно этому проекту закона, который уже зарегистрирован в Верховной Раде, предлагается разрабатывать прогноз на государственный заказ, руководствуясь предложениями от государственных заказчиков, федерации профсоюзов и национального представителя работодателей.

 

И уже потом Минэкономики вносит соответствующие предложения к проекту госбюджета. Госзаказ, согласно законопроекту, должен ежегодно утверждаться отдельным решением Кабинета министров.

 

В пояснительной записке к законопроекту указано, что "проект закона не нуждается в общественном обсуждении". Согласно действующему закону "Об образовании", финансирование за счет госбюджета подготовки специалистов с высшим образованием осуществляется в объемах, необходимых для обеспечения на каждые 10 тысяч населения обучения не менее 100 студентов вузов 1 и 2 уровней аккредитации и 180 студентов вузов 3 и 4 уровней аккредитации.

 

По материалам ТСН.ua