Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Интернет-поисковики легко заменяют врачей, уверены женщины

Интернет-поисковики легко заменяют врачей, уверены женщины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Интернет-поисковики легко заменяют врачей, уверены женщиныА современные родители чаще всего ищут в Cети информацию о здоровье детей, болезнях и отклонениях. 

 

Большинство советов, найденных в блогах и форумах оказываются неверными, а порою - вредными, сообщает Daily Mail.

 

Нередко женщины обращаются к популярным поисковым системам для сверки симптомов различных заболеваний. Это явление ученые назвали "Доктор Google". В процессе поиска "подходящей" болезни, "сам себе пациент" может ложно диагностировать страшное заболевание, например, редкую форму рака.

 

Вообще доверие больных к информации из непроверенных источников, проблема не новая. Если сейчас это интернет-поисковики, то полтора века назад - популярные медицинские справочники. Один из главных героев книги "Трое в лодке, не считая собаки" Джерома К. Джерома, начав читать обо всех болезнях в алфавитном порядке, обнаружил у себя  симптомы всех недугов, за исключением родовой горячки...

 

Современные британские ученые провели исследование и пришли к выводу, что четверть женщин неправильно ставили себе диагноз, обратившись к Всемирной Паутине (1/5 подозревала у себя наличие серьезных и даже смертельных заболеваний). В итоге 50% "тяжело" больных начинали заниматься опасным самолечением - у каждой десятой из-за этого развивались неприятные побочные эффекты.

 

Чаще всего женщины ошибочно выявляли у себя рак груди, молочницу, гипертонию и астму. И все-таки эксперты считают, что хуже всего заболевание не диагностированное ВООБЩЕ, и призывают людей, которые не любят бегать к врачу "по любому пустяку", обращаться к онлайн-консультациям профессиональных докторов. Но для того, чтобы лечение серьезных недуга было максимально эффективным, а главное - безопасным, осмотр врача "в реале".