Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему Киев опять поплыл?

Почему Киев опять поплыл?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Почему Киев опять поплыл?Только киевляне пережили самый жаркий день в году (7 августа было +38), как на головы свалился самый мокрый. За прошедшие сутки выпала почти месячная норма осадков. 

Специалисты говорят, что ненастье пришло к нам с Северной Атлантики. У нас долго стояла жара, давление упало - вот и "притянуло".

- Холодный воздух встретился с жарким, и образовался циклон. Потому мы имеем сегодня дождливую и прохладную погоду, - говорит заместитель начальника отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Наталья Голеня. 

Причем вчерашний дождь побил рекорд в этом году. 

- За сутки в Киеве выпало около 50 миллиметров осадков. Для сравнения: месячная норма для августа составляет 62 мм, - говорит Наталья Голеня. 

По прогнозам синоптиков, до четверга в Киеве ожидаются периодические осадки. Но успокаивают: таких затяжных и сильных дождей, как в понедельник, уже не будет. 

ПОЧЕМУ ЗАЛИВАЕТ ГОРОД

Эксперты выделяют три основные причины, почему столица не готова к сильным дождям.

1. Основная причина потопа в Киеве - захламленные водоотводы озер и речушек. После ливня вода с улиц попадает в коллекторы, а оттуда в водоемы. Но если дождь залповый, то вода не успевает быстро сойти, так как реки и озера засорены. Все улицы, которые находятся возле рек, затапливает.

2. Другая причина подтоплений - стихийная торговля в переходах. Торговцы замусоривают ливнестоки, из-за чего вода с трудом просачивается в коллекторы.

3. Еще одна проблема - узкие коллекторы, которые не справляются с возросшим объемом воды. Напомним, прокладывалась столичная канализация десятки лет назад, а город за это время значительно разросся. А на ремонт в городе уже давно денег нет.

Чтобы избавить Киев от регулярных подтоплений, необходимо около трех миллиардов гривен, говорят в Киевавтодоре. Планы решения проблемы уже есть, но воплотятся ли они в жизнь, узнаем через год, когда примут генплан застройки столицы. 

Вчера Куреневка превратилась в Венецию! Водный поток смыл с парковки "Таврию", за которой погнался ее владелец (слева - на заднем плане). Фото Тимофея БОНДАРЕНКО.

КСТАТИ 

Серьезных пробок не будет еще две недели

- Несмотря на дождь, загруженность киевских дорог в целом держалась на уровне трех баллов - это стандартное значение для столицы летом в утренний час пик, - рассказывает Дмитрий Мельник, менеджер по маркетингу компании "Яндекс. Пробки".

По прогнозу аналитиков, сезон отпусков еще в самом разгаре и автомобилистов на дорогах Киева сейчас намного меньше, чем в другое время года. Поэтому до конца августа серьезных пробок ожидать не стоит.