Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шквал и ураган в Украине: столицу затопило, а Донбасс занесло деревьями [Фото, видео]

Шквал и ураган в Украине: столицу затопило, а Донбасс занесло деревьями [Фото, видео]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Шквал и ураган в Украине: столицу затопило, а Донбасс занесло деревьями [Фото, видео]Ночью стихия натворила бед в 10 областях страны 
Столица встала в пробках
 
Сегодня с утра весь Киев погряз в пробках. Больше всего дождь натворил бед в районе Куреневки, Виноградаря, Оболони и Петровки. Так, на затопленной вчера улице Скляренко и сегодня утром перекрыто движение. Практически замерло движение на Московском мосту, Московском проспекте и улице Елени Телиги. Залило дождями и улицу Фрунзе – здесь парализовано движение трамваев, из-за чего сотни людей опоздали на работу. Затопило также улицу Автозводскую, а ситуацию на дороге усложнили дорожные работы на пересечении с улицей Луговой. 

По информации сервиса "Яндекс.Пробки", серьезные заторы на дорогах сейчас наблюдаются и в центре. На бульваре Тараса Шевченко, проспекте Победы, улицах Жилянской, Пушкинской, Маршала Рыбалко, Довнар-Запольского, Горького, Артема, Вячеслава Черновола, Глебова, Льва Толстого машины могут двигаться только со скоростью десять километров в час.

При этом с утра с столице произошло 5 ДТП. Еще одна причина перекрытий дороги – упавшие деревья. Так, ливень и ветер завалили на проезжую часть два дерева на улице Искровской в Соломенском районе и еще одно на улице Ивана Клименко с Святошинском районе. 

В такой ситуации киевлян не выручает даже такси - они жалуются, что машину вызвать не возможно.
 
На Донбассе ураган повалил деревья и покалечил людей
 
Разразившаяся над Святогорском сильнейшая гроза превратила его в город поваленных деревьев. Вышедшие на улицу жители увидели смытые потоками воды газоны и сорванные крышки канализационных люков, не выдержавших напора вода.
 

- В результате - повреждены 150 м теплосети, 415 квадратных метров кровель трех жилых домов, разрушено здание столовой детского оздоровительного лагеря "Ястребок", обломками веток травмированы 2 человека, которых с травмами средней степени тяжести госпитализированы в Славянской городской больницы, - сообщают в пресс-службе МЧС Украины.

В Святогорск выехал губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий вместе с руководством основных служб региона, сейчас идет совещание по вопросам ликвидации последствий стихии.

Неприятности запорожцам в понедельник принес не только шквальный ветер, но и проливной дождь. Ливневки с таким натиском стихии  не справились. На Победе, в районе Вознесеновского рынка, машины утопали в воде. 

В Запорожье шквальный ветер обрывал линии электропередачи, ломал ветви на деревьях, срывал кровли.
В Запорожье шквальный ветер обрывал линии электропередачи, ломал ветви на деревьях, срывал кровли. 
- А перекресток Красногвардейской и Артема смыло, кажется, полностью. Там всегда дорога плохая была, а после такого ливня вообще ощущение, будто экскаватором ямы специально посреди проезжей части вырыли, - рассказал "КП" местный житель Виталий. 
 
Пострадал и электротранспорт. Трамваи и троллейбусы перестали возить пассажиров практически по всем маршрутам – контактные сети залило водой.
 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Харькове установилась идеальная погода

Елена ПАВЛЕНКО

В то время, когда вся Украины страдает от разрушительных ураганов и наводнений, харьковчане наслаждаются теплой и солнечной погодой. Весь июль изнурительная жара чередовалась с сильными ливнями, но теперь жители Харькова могут, наконец, насладиться идеальной погодой для отдыха. Температура воздуха установилась на уровне 20 - 24 градусов выше нуля – именно такая температура признана врачами оптимальной для человека.

Радуясь солнцу и легкой прохладе, харьковчане заполонили парки и скверы. Детвора уплетает мороженое, а в Саржином яру – популярном месте отдыха – многие купаются в прохладном источнике и загорают на газоне. Но идиллия продлится недолго: уже на четверг синоптики обещают дожди и похолодание до 16 - 21 градусов. 

КОНКРЕТНО
 
Утром без света остались 10 областей
 
В ночь с 13 на 14 августа в результате непогоды в 10 областях Украины обесточено 345 населенных пунктов.
 
Из-за дождя и сильных порывов ветра без электроснабжения остались 109 населенных пунктов в Винницкой области, 80 – в Киевской, 65 – в Хмельницкой, 36 – в Тернопольской, 17 – в Волынской, 13 – в Ровенской, 12 – в Черновицкой, 6 – в Ивано-Франковской, 5 – в Черкасской и 2 населенных пункта в Черниговской области. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
В Киеве прорвало канализацию – асфальт ушел под землю
 
На улицу Зодчих, в Святошинском районе, помимо ливня сегодня утром обрушилась еще одна беда – там прорвало канализационный коллектор.
 
Как сообщили в пресс-службе "Киевводоканала", в месте прорыва верхняя часть железобетонного коллектора была полностью разрушена под действием газовой коррозии, в итоге во время аварии он буквально "сложился" внутрь, что и привело к провалу асфальта. 
 
Из-за аварии провалился асфальт, а движение по ул. Зодчих полностью перекрыли
 
Сейчас аварийная бригада водоканала пытается разобрать завал и откачать воду из ямы. Но это усложняет непрекращающийся ливень. Ликвидировать повреждение можно будет только после того, как осушат аварийный участок.
 
Как мы писали, специалисты говорят, что ненастье пришло к нам с Северной Атлантики.