Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Закулисье олимпийского Лондона: черные антенны, умные светофоры и остановки задом наперед

Закулисье олимпийского Лондона: черные антенны, умные светофоры и остановки задом наперед

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт

Закулисье олимпийского Лондона: черные антенны, умные светофоры и остановки задом напередЭкономные британцы виски запивают пивом, на дорогах ставят знаки с подсветкой и передают газеты друг другу , пишет segodnya.ua.

Помнится, перед Евро-2012 в сторону Украины много летело стрел из Европы. Самые колючие были из Великобритании. Мол, у нас страна недоразвитая, процветает расизм и так далее. А как живет Британия? Пробыв три недели в олимпийском Лондоне, отмечу несколько штрихов. И хорошее, и плохое - из того, что бросалось в глаза за спортивными аренами.

БОМЖИ. Расизм - дело тонкое, пускай британцы сами в нем разбираются. А вот, к примеру, с бомжами там не лучше, чем в Украине. Они повсюду и, похоже, лондонцы не пытались их прятать на время Олимпиады. Молодые и старые люди валяются на асфальте возле метро или магазинов. Иные бегают за тобой со стаканчиком, в котором позвякивает мелочь. Правда, за три недели я не увидел ни одного ребенка-беспризорника или попрошайку. Так же, как и женщин-бомжей.

 

img_2960

ПЬЯНИЦЫ. Еще очень бросается в глаза количество пьяных на улицах. Если у нас заливаются водкой в основном работяги, то здесь очень респектабельные джентльмены в дорогих костюмах из пабов выходят на четвереньках. Не раз доводилось видеть картину, когда собутыльники, поддерживая друг дружку, с трудом передвигались по тротуару, поочередно падая. "Вся проблема в том, что в Лондоне очень дорогой алкоголь, - рассказывает знакомый англичанин. - Вот в барах народ берет пару стопок виски, которое заливает пивом, чтобы быстро догнаться. Отсюда и такое количество пьяных".

ТРАНСПОРТ. Тут вровень с Лондоном Украина не станет. На земле все заполонили двухэтажные автобусы, под землей - линии метро. Едва ли не на каждой станции стоит схема той ветки, где возле каждой следующей станции проставлено время, за которое вы к ней доберетесь. Эх, еще бы в каждый вагон по кондиционеру. Ну очень жарко
в лондонском метро.
А вот автолюбителей, приехавших с континента, ждут сложности. Левостороннее движение - это раз, дорожные знаки, где расстояние указано в ярдах, а высота в футах и дюймах - это два.

img_3442

Еще одна деталь - все светофоры в британской столице работают в ручном режиме. То есть автомобильный поток остановится лишь в случае, если пешеход нажмет на кнопочку. Это позволяет уменьшить заторы.

img_3316

Кстати, большинство дорожных знаков в Лондоне - с подсветкой.
Лондонские автобусы ездят строго по графику. Электронными табло оснащены большинство остановок, как и подробным расписанием маршрутов. Но вот что интересно, остановки в городе похожи на избушки на курьих ножках из сказок - повернуты к дороге задом. "Для безопасности пассажиров, в частности детей", - объясняют лондонцы.

img_3566

Отдельная тема - эвакуация зрителей с арены. Вокруг Олимпийского стадиона огромнейшая территория, расходились без проблем. Проблема потом - разъехаться. В Киеве во время матчей Евро-2012 перекрывали близлежащие к арене станции метро, толпа рассасывалась. В Лондоне движение было открыто, что создавало громаднейшие заторы. На скоростной поезд Javelin, который едет в центр Лондона, ночью после соревнований выстраивалась километровая очередь. Люди ждали минут по сорок, хотя поезда шли один за другим. И лишь воспитанность британцев позволяла избежать серьезных давок.

АНТЕННЫ. То, что спутниковые антенны уродуют фасады домов, у нас чиновники говорят уже давно. Даже грозились снимать их или штрафовать владельцев. Почему бы не взять пример с Лондона? Тут практически все тарелки темные и не бросаются в глаза.

img_3167

ПРЕССА. Утром в метро более половины пассажиров читает газеты. Большинство из них бесплатные, их здесь очень много. Интересно, что после того, как пассажир почитал газету, он ее оставляет в вагоне для другого пассажира. "Так принято", - говорит женщина, прислоняя газету к окну.

img_3561-1