Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Из-за перемены погоды киевлян косят вирусы

Из-за перемены погоды киевлян косят вирусы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

 В поликлиники потянулись люди с простудами и ОРВИ.

Жара сама по себе подрывает иммунитет, а тут еще дополнительный стресс - перепад атмосферного давления, резкое снижение температуры, сырость. Неудивительно, что организм не выдерживает и сдает позиции. И хотя на улице лето, многие киевляне мучаются осиплостью, болями в горле и страдают от упадка сил.

- Все дело в резком перепаде температур, - поясняет директор центра первичной медико-санитарной помощи № 4 Днепровского района г. Киева Руслан Стасула. - Из-за этого сильно снижается иммунитет, и организм на такой стресс отвечает слабостью, першением в горле, повышением температуры. Ведь неслучайно физиологи рекомендуют: после возвращения из отпуска до выхода на работу должно пройти два-три дня, чтобы произошла адаптация к местным условиям. В этот период желательно снизить физические нагрузки, побольше спать и питаться калорийной пищей. Ну а перед выходом на улицу не стремитесь одеться так, чтобы всех пора­зить южным загаром, выбирайте наряды по погоде - самое время достать плащи и непромокаемые ботинки. 

Кроме того, эксперт отметил, что многие киевляне отдыхают в странах с жарким климатом и, вернувшись на родину, по привычке продолжают утолять жажду охлажденными напитками. Поэтому массово и заболевают простудами, ларингитом и фарингитом. Сейчас самое время переходить на теплые чаи и желательно в них добавлять согревающие специи (корицу, кардамон, душистый перец), можно даже чайную ложечку ликера.