Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы и дальше будут скупать валюту

Украинцы и дальше будут скупать валюту

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинцы и дальше будут скупать валютуГривна до конца года останется стабильной благодаря золотовалютным резервам НБУ и административным мерам.

Спрос на наличную иностранную валюту в Украине в ближайшее время может продолжать расти в связи с повышением деловой активности осенью и предстоящими выборами, считают эксперты.

 

По словам главы информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николая Ивченко, на повышение среди украинцев спроса на валюту влияют также девальвационные настроения в обществе, вызванные, среди прочего, долговым кризисом в еврозоне. 

 

На фоне продолжения погашения задолженности перед нерезидентами украинского банковского сектора, а также из-за нестабильного торгового баланса на платежный баланс и гривну будет оказываться давление, считают в центре.

 

В то же время, согласно прогнозам, гривня до конца года останется стабильной благодаря золотовалютным резервам НБУ и административным мерам. Следует напомнить, что в июле украинцы увеличили объем купленной наличной иностранной валюты на 26,12% - до 2,349 млрд. долл., проданной - на 37,14%, до 1,538 млрд. долл.

 

Благодаря этому чистое сальдо покупок наличной валюты выросло на 9,42%, достигнув 810, 4 млн. долл.

 

По материалам ТСН.ua