Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Cамые богатые писатели планеты зарабатывают на детективах

Cамые богатые писатели планеты зарабатывают на детективах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Cамые богатые писатели планеты зарабатывают на детективахЖурнал Forbes ежегодно опубликует рейтинг самых богатых мировых писателей. Проанализировав доходы «книжных дел мастеров» с мая 2011 по май 2012 года, специалисты определили, что жанр остросюжетного детектива современному читателю больше всего по душе.

 

 

Таким образом, лидер рейтинга не меняется уже три года подряд. В этот раз самым успешным и богатым писателем планеты стал американец Джеймс Паттерсон, которому удалось написать 14 новых книг и заработать на этом 94 миллиона долларов. 65-летний Паттерсон работает в жанре триллера, а главный герой его бестселлеров – психолог Алекс Кросс. Он, как и другие герои книг писателя, расследует ужасные убийства и выводит преступников на чистую воду с помощью своих хитромудрых методов. Помимо остросюжетных произведений, Паттерсон известен и как автор детских книг.

 

Cамые богатые писатели планеты зарабатывают на детективахНа втором месте оказался «Король ужасов» Стивен Кинг. За год писателю удалось «наскрести» 39 миллионов долларов. Кинг работает в жанрах: ужасы, триллер, фантастика, мистика. Также он известен под псевдонимами: Ричаpд Бахман (Richard Bachman). Под этим именем Кинг написал «Ярость», «Дорожные работы», «Бегущий человек», «Худеющий» и «Регуляторы».

 

Cамые богатые писатели планеты зарабатывают на детективахТретье место занимает автор детективов о дамочке по имени Стефани Плам. Писательница Джанет Иванович заработала 33 миллиона долларов. Ее героиня устав торговать трусами и лифчиками, подалась в спецы по убийствам.

 

Четвертая позиция принадлежит Джону Гришэму с годовым доходом в 26 миллионов долларов. С небольшим отрывом на пятом месте «обосновался» автор книжной серии «Дневник слабака» Джефф Кинни, который своим трудом заработал 25 миллионов долларов.

 

Как видим, лучше всего продаются (а значит, и читаются) романы про убийства, зверства и грабежи. А довольно мирный Гарри Поттер – кумир прошлых лет – опустил свою создательницу Джоан Роулинг на 11-е место, принеся ей только 8 млн. долларов. Тут самое время воскликнуть – «о времена, о нравы!» и констатировать, что побеждает реализм – убийц и воров в нашей жизни все же больше, чем юных волшебников.