Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 10 причин облысения

10 причин облысения

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

10 причин облысения Если рост волос на голове человека замедляется, это может стать причиной облысения. Увы, но ему больше подвержены мужчины 

 

Поэтому именно у мужчины, если он начал обнаруживать выпавшие волосы, возникает повод для определения причины.

 

Наследственные причины

Они чаще являются причиной выпадения волос у мужчин. Основной виновник – мужские половые гормоны андрогены, которые нарушают питание волос. Основной способ борьбы с "наследственным" облысением – это прием специальных препаратов (в том числе и гормональных). Косметические средства эту проблему решить не в состоянии.

 

Недостаточный иммунитет

У женщин выпадение может быть результатом потери иммунитета (ослабление организма, работа, роды, кормление грудью, простудные и инфекционные заболевания). Такие же заболевания могут стать причиной выпадения волос у мужчин. Имеет смысл консультация с доктором, укрепление организма, отпуск к морю, внимание к витамину D.

 

Нехватка железа

Причины – как у женщин, так и у мужчин – злоупотребление диетами, голодание, анемия, сонливость, слабость. Короче, дефицит железа. И это железо нужно пополнять. Печень, рыба и мясо (говядина), яичный желток, ржаной хлеб, каши (гречневая, овсяная), соки (яблочный, гранатовый).

 

Лекарственные препараты

Чтобы не стала явью народная поговорка "Одно лечим — другое калечим" (особенно здесь коварна химиотерапия, а также таблетки от повышенного давления, некоторые противозачаточные пилюли, антидепрессанты, мочегонные и аспирин), необходимо не разбрасывать вокруг препараты, но посоветоваться по "лысому" поводу с врачом. Не лишней будет и беседа с эндокринологом.

 

Инфекционные заболевания

К сожалению, причиной выпадения волос могут быть себорея и дерматит. В этом случае массажи, травы и маски не так влияют на заболевания, как рекомендации медика по излечению заболеваний.

 

Недостаточное снабжение кровью корней волос и кожи головы

Слабое кровоснабжение сосудов головы тоже способно на пакости. Разумеется, благодаря сердечно-сосудистым заболеваниям, остеохондрозу, кофеиномании, алкоголю и прочим причинам сужения сосудов. Ограничьте кофе, занимайтесь спортом, ежедневно гуляйте, больше отдыхайте.

 

Обделенное витаминами и микроэлементами питание

Частое употребление алкоголя и привычка курить убирает часть витаминов, которые помогают организму бороться с интоксикацией. Поэтому принимайте (хотя бы весной) витаминный комплекс, кушайте свежие фрукты и овощи.

 

Стрессы

Часто волосы выпадают от стрессов на работе или дома. Конечно, если такой стресс был "случайным", то восстановление не задержится. Но если стресс стал "хроническим", то кровообращение ослабевает, а волосы начинают выпадать. Чтобы избежать этого, присмотритесь к антидепрессантам. Но лучше пейте чай с мятой или мелиссой. Можете даже принять ванну с добавками из мяты и ромашки.

 

Влияние загрязнения и агрессии

Экологическая ситуация в регионе (загрязнение воздуха, повышенный уровень радиации, различные осадки плюс нерациональное и неправильно питание) – это вам о чем-то говорит? Представьте, что ваши волосы тоже имеют уши. Но лечит эти уши не надо. Логичнее переехать в экологически благоприятный район. Или хотя бы поддерживать свой организм чистыми продуктами.

 

Почему появилась лысина?

 

Сезонные причины

Весной и осенью выпадение волос обычно усиливается. Механизм этого явления чем-то напоминает линьку у зверушек. Поэтому можно не волноваться, и подождать смены времени года. Кроме того, волосы очень плохо переносят перепады температуры. Учтите это.

 

В общем, проблемы с волосами решить можно. Но важно перед этим установить причину. Затем достойно и вовремя лечить последствия этой причины. И тогда лысина вам не светит. Будь вы хоть женщина, хоть мужчина. Правда, в любом варианте, человеку стоит набраться терпения. Ибо происходит не шутка головы, а процесс лечения.

 

По материалам Обозреватель