Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Крыму загадочно пропал студент из России

В Крыму загадочно пропал студент из России

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

В Крыму загадочно пропал студент из РоссииВ Украину Юра приехал, чтобы встретиться с девушкой. След его оборвался в Керчи. 

 

Вот уже двадцать дней, как друзья и родные Юрия Полынцева не находят покоя. Фотографии юноши разосланы по всем соцсетям, все новые и новые люди хотят принять участие в его судьбе. Но самую тонкую ниточку, за которую можно было бы уцепиться, не удается нащупать. След парня оборвался, когда солнечным утром 25 июля в Керчи он сел в попутную машину…

 

КОМПАНЕЙСКИЙ ПАРЕНЬ

 

В Украину Юра отправился из родного Майкопа. Там у него живут мама и две младшие сестры. Сам же Юрий снимает квартиру в Москве, где учится в МГУ и работает в фирме, которая поддерживает компьютерное обеспечение Минздрава РФ, а еще увлекается фотографией. Близкий друг Артур Невенченко рассказал "Комсомолке", что это лето у Юрия было очень насыщенным.

 

- В июне он ездил в Турцию - подрабатывал там фотографом. Потом вернулся в Майкоп и устроился вожатым в детский лагерь. Последний раз мы переписывались с ним 19 июля. Юра рассказывал, что едет в Украину, и даже приглашал меня с собой. Говорил, что хочет погостить в Киеве у девушки, с которой познакомился в Турции. Уже позже от сестры моего друга я узнал, что ехать он решил автостопом.    

 

Родные говорят, что раньше Юра не имел опыта такого рода путешествий. Но границу с Украиной он пересек и 24 августа сошел с парома в Керчи. Об этом Артуру рассказал Сергей Коршунов, который последним видел Юрия. Вот что он написал в Фейсбуке:

 

"Мы с ним познакомились 24 июля. Юрию негде было ночевать, а у меня была палатка и спальник. В компании с нами были две девушки из Харькова и еще один парень. Лагерь мы разбили на горе Митридат. За вечер очень сдружились. Оба фотографы, оба любим путешествовать. Но надо было расставаться - Юра ехал в Киев к подруге. На следующий день в Керчи он купил SIM-карту и кому-то звонил. Всю дорогу он говорил, что хочет не только отдохнуть, но и подзаработать на фотографиях. Я ему посоветовал Ялту. Этот город, о котором Юра много слышал, был его мечтой. Но встретиться с девочкой Аней ему хотелось сильнее. Я ему оставил свою почту и контакты. Мы даже почти побратались - обменялись потными путешественскими футболками. Он так и уехал в моей - черной с изображением Че Гевары. 

 

Подобрали Юрия белые "Жигули" пятой модели".

 

"За рулем я мельком увидел человека, возможно, он был нерусский, - вспоминает Сергей. - Номера крымские, жаль, цифр не запомнил. Машина проехала дальше от места, где мы стояли, Юра побежал к ней, махнул на прощание и уехал… В этот же день 25 июля Юрий звонил киевлянке Ане, ради которой и пересек границу с Россией".

 

ТЕЛЕФОН МОЛЧИТ

 

- Мы познакомились в Турции, - рассказала "Комсомолке" сама девушка, - общались неделю. Юра говорил, что хочет поехать в Питер, в другие города, но все же выбрал Украину. Мы договорились, что он приедет ко мне, но точной даты я не знала. 25 июля он позвонил мне из Керчи, это была среда, а на выходных мы с мамой должны были ехать в Одессу. Договорились, что встретимся с Юрой там, а потом вместе уедем в Киев. 

 

25 июля Юра позвонил также маме, правда, сказал, что находится под Киевом - наверное, не хотел волновать, что забрался так далеко от цели. После этого телефон Полынцева умолк. Не появлялся он больше ни в социальных сетях, ни в скайпе, ни в электронной почте.

 

К розыску пропавшего юноши подключились крымские волонтеры, расклеили по Крыму листовки с его фотографией и приметами. Несколько раз поступали сигналы, что видели похожего парня, но это, скорее всего, была ошибка. Друзей и родных тревожит, что с собой у Юрия были дорогие ноутбук и фотоаппарат. Но о самом плохом все отказываются думать…

 

3 августа из полиции РФ материалы о розыске были направлены в Украину. В том же день в Киеве Аня с подругой написали заявление в МВД. 

 

- Заявление принято, - сообщил "Комсомолке" руководитель управления по связям с общественностью Владимир Полищук. - Ориентировки разосланы во все управления милиции, в ближайшее время будет заведено оперативно-розыскное дело.

 

Такие ориентировки на розыск Юрия по Крыму и в Интернете распространили волонтеры.