Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Быть нетрадиционным стало модно?

Быть нетрадиционным стало модно?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Быть нетрадиционным стало модно?Бродя по просторам Интернета, наткнулась на заголовок: «Они в прошлом были мужчинами». Соответственно у меня созрел резонный вопрос: зачем люди меняют пол, жертвуют своим здоровьем и даже жизнью, чтобы перевоплотиться из мужчины в женщину и наоборот? Что толкает людей на этот шаг? 

 

Сегодня появилась субкультура, которая предпочитает демонстрировать нестандартное сексуальное поведение. Хотя чаще всего эти люди оказываются не капризом природы с реальной транссексуальностью, а просто надевают маску. Это может быть плодом неправильного воспитания или стремлением выделиться из толпы.

 

Распространенные ответы запорожцев, с которыми удалось пообщаться на эту тему, таковы: «причина в отклонении в психике»; «это нереализованность себя в жизни, желание выделится, какие-то детские потрясения»; «у меня есть знакомая, которая мечтает поменять пол, говорит, что парнем легче быть»; «у меня иногда возникает желание сменить пол, когда с волосами на теле начинаю бороться»; «это физиология и гормоны».

 

24-летняя запорожанка Аня с детства чувствовала, что принадлежат к противоположному полу, и хотела привести свое тело в соответствие со своими представлениями о себе. Личные отношения с мужчинами не складывались, хотя семью девушка хочет создать и сегодня, но, возможно, уже как мужчина... У меня есть несколько знакомых девочек, которые живут жизнью парней и довольно давно. Но когда идут разговоры о смене пола, многие из них отвечают, мол, что я – дура? То, что мне отрежут грудь, пришьют мужские половые органы и дадут паспорт с новым именем, не сделает меня более мужественной, не повлияет на мое внутреннее состояние.

 

Вместе с тем некоторые девушки считают, что если человек действительно никак не может принять себя в роли мужчины – пусть меняет пол. Парни же, напротив, торопятся начать новую жизнь, считая, зачем сдерживать себя? Почему бы уже сегодня не стать очаровательной представительницей женского пола и не начать наслаждаться гендерными преимуществами? Хотя разве нет альтернатив? Есть, но только одна: изменение отношения к своему полу при помощи психотерапии.

 

Не стоит презрительно морщиться или даже негодовать при упоминании темы о транссексуалах. Почему? Да потому, что никто не застрахован от того, что эта проблема не коснется каждого из нас, когда, например, его ребенок может вдруг оказаться транссексуалом.

 

Есть мнение


Ежегодно десять украинцев меняют пол на противоположный


«Из обратившихся за помощью людей единицы имеют диагноз «транссексуализм», – рассказывает медицинский психолог Киевского городского центра планирования семьи, сексологии и репродукции, кандидат психологических наук Виктор Коломиец. – Остальные просто впитали в себя слишком доступную информацию о субкультурах, эпатажном половом поведении, активистах разных движений, которые отстаивают права людей с нетрадиционной ориентацией.

 

Оказывается, у человека, который находится в периоде становления индивидуальной сексуальности (обычно это подросток), может возникать субъективное ощущение транссексуализма. На самом деле причины такого поведения еще глубже. Тяготение к ложному транссексуализму бывает из-за того, что что-то не так пошло у подростка в отношениях с родителями, одноклассниками. Иногда, например, мнительной девочке-подростку с заниженной самооценкой кажется, что ее не принимают мальчики, и она может решить, что она «не такая», другая, возможно, транссексуал.

 

Юридические моменты смены пола в Украине


Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО:


– Сегодня в украинском обществе в силу определенных причин трансгендерам живется нелегко: осуждение родителей, детей, близких, непонимание окружающих, проблемы в таких сферах, как обучение, трудоустройство, медицина и прочее. И если все же человек решается признаться себе и окружающим в этом, то возникает еще масса проблем с законодательной стороной. Вроде бы это правильно, ведь государство пытается уберечь нас от поспешных выводов и неправильных решений, но одновременно создается масса препятствий для достижения цели.

 

Что именно необходимо для смены пола в Украине? Смена пола в Украине разрешена с 18 лет. Запрещено проводить операцию, если у человека есть несовершеннолетние дети. Кроме этого, запрещается пребывать в браке на время рассмотрения комиссией заявления о смене пола, ну и, конечно же, необходимо наличие самого заболевания «Транссексуализм», а также другие требования, предусмотренные приказом «Об усовершенствовании оказания медицинской помощи лицам, которые нуждаются в изменении (коррекции) половой принадлежности».

 

В первую очередь, при желании сменить пол необходимо стать на учет в медицинском учреждении. Затем нужно пройти стационарное психиатрическое обследование в условиях психиатрической больницы в течение не менее 30 дней, но не более 45 дней, с полным психологическим и патопсихологическим обследованием для подтверждения или исключения диагноза «Транссексуализм». После этого врач выдает направление. Далее медкомиссия принимает решение: разрешить или запретить смену (коррекцию) половой принадлежности. Также медкомиссия может принять решение о необходимости получения дополнительных данных о физическом, психическом и социальном состоянии пациента или проведении дополнительных медицинских обследований.

 

И только после этого, если комиссия вынесла положительное решение, можно сделать операцию по смене пола. Но на операции все не заканчивается – можно даже сказать, что только начинается. После этого необходимо пройти медкомиссию и получить специальный вывод экспертов, чтобы подать заявление в ЗАГС по месту жительства для получения новых документов в соответствии со сменой пола. Кроме того, возникнет необходимость по смене других документов (аттестата, диплома и т.д.). Процедура по смене пола довольно тяжелая, да и не дешевое это удовольствие, но зато после нее человек обретает себя и может жить так, как подсказывает ему разум.

 

 

Виктория КИРИЛЕНКО