Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В случае паводка затопит половину Киева

В случае паводка затопит половину Киева

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

В случае паводка затопит половину Киева В случае паводка в Киеве затопит Оболонь, Русановку, Позняки и Осокорки.
 

По оценкам ученых, вероятность повторения в Киеве рекордного весеннего паводка уровня 1931 года (когда вода доходила до Андреевского спуска) увеличилось в разы. Если Днепр снова выйдет из берегов, затопленными окажутся часть Оболони, Русановка, Позняки и Осокорки, передает "Интерфакс-Украина".

 

Как рассказал заведующий отделом математического моделирования окружающей среды Института проблем математических машин и систем НАН Украины Марк Железняк, исследователи получили данные, что в следующие 30 лет количество экстремальных осадков увеличится примерно вдвое.

 

"Сейчас вся статистика о том, какие бывают высокие половодья, не работает, она получена в XX веке, а мы живем в климате XXI века. Мы должны спрогнозировать новые климатические условия на ближайшие 100 лет и определить, какие высокие половодья будут", - отметил он.

По словам ученого, высокое половодье может быть раз в 100 лет, но часть районов Киева страдает от паводков раз в 20 лет.

 

"Нужно четко сказать, какие места должны быть перекрыты, чтобы вода не прошла. Последние такие расчеты делались в 1980 году, когда была совсем другая топография, не было Оболони ..." - добавил он.

 

Железняк уточнил, что дамбы, установленные на конкретных узких местах, не позволят затопить определенные части города. Однако даже при небольшом наводненим, как в 1970 году, будут затоплены, например, Русановские сады, потому что там есть недостроенная дамба, и таких мест много в городе.

 

 

Ученый обратил внимание на то, что риски прорыва дамбы Киевской ГЭС малы и их не стоит даже рассматривать, а вот риск высокого половодья очень большой.

 

"Мы хотим передать сигнал власти города Киева, внедряя новый Генеральный план развития города до 2025 года, нужно учесть, как изменится Киев, ведь проектируется много новых построек возле Днепра", - указал он.

 

Начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида также не исключает вероятности возникновения высоких паводков с катастрофическими последствиями.

 

 

"Мы должны быть готовы, что когда-то высокое весеннее половодье в Киеве будет, и должны знать, к каким последствиям оно приведет", - сказал он.

 

Как известно, сильное весеннее половодье в Киеве наблюдалось в 1931 году. Уровень Днепра тогда поднялся на 8,53 метра относительно нулевой отметки. Вода доходила до Андреевского спуска и спала только в конце мая. Днепровские волны залили и повредили почти триста жилых домов, несколько заводов и насосные станции.

 

По материалам Gazeta.ua

Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/life/_v-sluchae-pavodka-v-kieve-zatopit-obolon-rusanovku-poznyaki-i-osokorki/451010">Gazeta.ua</a>