Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Женщинам намного сложнее бросить курить, чем мужчинам

Женщинам намного сложнее бросить курить, чем мужчинам

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Женщинам намного сложнее бросить курить, чем мужчинам Среди бросивших курить женщин рецидивы случаются гораздо чаще, чем у мужчин.
 

Женщинам не стоит начинать курить, ведь бросить им труднее, чем мужчинам, считают исследователи из Общества исследования женского здоровья в США

Ученые проанализировали данные крупных национальных исследований в США, Канаде и Англии и пришли к выводу, что женщины, особенно после 50 лет, гораздо труднее отказываются от вредной привычки, чем мужчины, пишет "Здоровая Россия".

По данным исследований, дамы испытывают более серьезные симптомы синдрома отмены, чем мужчины. Также на них хуже действуют препараты никотинзаместительной терапии.

Кроме того, для представительниц слабого пола почти непреодолимым препятствием становится временное увеличение веса, с которым сталкиваются многие бывшие курильщики после отказа от табака.

Исследователи также отмечают, что среди бросивших курить женщин рецидивы случаются гораздо чаще, чем у мужчин, завязавших с вредной привычкой. Это происходит из-за стресса, негативных эмоций и проблем с контролем веса.

Тем не менее, ученые считают, что женщинам труднее перестать курить преимущественно потому, что они быстро разочаровываются в возможности отказаться от никотина. Из-за этого они перестают прилагать усилия, считая, что не в силах бросить.

По мнению специалистов, представительницы слабого пола могут бросить курить также успешно, как и мужчины - даже без помощи специалистов. Особенно, если окружающие оказывают им моральную поддержку.

 

По материалам: Комментарии