Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НБУ: Благодаря низкой инфляции доходы украинцев выросли

НБУ: Благодаря низкой инфляции доходы украинцев выросли

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

НБУ: Благодаря низкой инфляции доходы украинцев выросли Низкая инфляция способствует росту реальных доходов населения. 

 

Об этом в видеообращении заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка  Украины (НБУ) Елена Щербакова.

 

"В течение года показатель инфляции неизменно низкий и на сегодня составляет около нуля. Благодаря такой инфляции мы наблюдаем рост  доходов населения на 12-13% по сравнению с I кварталом текущего года, когда этот показатель  составлял 10%. Это в свою очередь положительно влияет на благосостояние населения страны", - сказала она.

 

Напомним, 3 августа премьер-министр Николай Азаров в интервью украинским телеканалам заявил , что в январе-июле этого года в Украине зафиксирована инфляция на уровне 0%.

 

 

Позже Государственная служба статистики сообщила, что дефляция в Украине в июле 2012 года зафиксирована на уровне 0,2%.

 

Согласно сообщению, дефляция в Украине в 2012 году наблюдается уже третий месяц подряд: в мае и июне снижение показателя динамики цен составил по 0,3%.

 

Отметим, инфляция в Украине в 2011 году замедлилась до 4,6% с 9,1% годом ранее и стала рекордно низкой с момента обретения независимости в 1991 году: ранее лучшим результатом был 6,1% по итогам 2001 года. Кроме того, в 2002 году была зафиксирована дефляция на 0,6%.

 

Правительство ожидало в 2012 году ускорение инфляции до 7,9% и на этом прогнозе построен госбюджет нынешнего года.

 

По материалам