Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы готовятся к кризису

Украинцы готовятся к кризису

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Украинцы готовятся к кризису Спад потребительских настроений угрожает экономическому росту в Украине.

Индекс потребительских настроений в Украине в июле ухудшился по сравнению с предыдущим месяцем на 3 пункта - до 81,1 пункта. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании GfK Ukraine.

"Спад произошел за счет ухудшения всех составляющих индекса, кроме оценки текущего личного материального положения, на фоне лучших инфляционных ожиданий", - сообщают в компании.

По данным экспертов компании, индекс ожидаемой динамики безработицы в июле не изменился и остается умеренным; индекс инфляционных ожиданий упал на 3,8 пункта до наименьшей с июля 2011 года отметки в 182,1 пункта, а индекс девальвационных ожиданий, напротив, вырос на 0,6 пункта - до 134,5, что является наибольшим показателем с начала года.

"Господствующая мысль о неизбежности девальвации и угроза финансового кризиса после выборов в октябре 2012 года ухудшает ожидания, сдерживает потребление граждан, ограничивая внутренний спрос. В сочетании с неблагоприятной ситуацией на внешних рынках это угрожает экономическому росту в Украине во второй половине 2012 года", - отмечается в сообщении.
 

По материалам Подробности