Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Выборы заставляют украинцев скупать валюту

Выборы заставляют украинцев скупать валюту

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Выборы заставляют украинцев скупать валюту Из-за опасения обвала курса гривны после парламентских выборов, украинцы штурмуют обменники.
 

 

Последние несколько недель люди активно скупают валюту, опасаясь осенью скачка курса доллара, как это было в 2008 году. По словам сотрудницы одного из киевских банков, банкиры тоже опасаются возможного серьезного колебания по отношению к нашей валюте ближе к зиме - после выборов, и поэтому якобы начали потихоньку ограничивать выдачу кредитов в гривнах, пишет "Сегодня".

 

В обменниках, которые находятся в не столь оживленных частях города, большого ажиотажа нет. "Каждый день по-разному. Бывает, что и скупают много, а потом другие приходят и продают.

 

Такой паники, как в 2008 году, сейчас нет", - сказали в одном из обменников. В то же время официальная статистика Нацбанка подтверждает повышение спроса на доллары: в июле украинцы скупили на 26,12% больше валюты, чем в июне.

 

Частично экономисты объясняют скупку долларов сезонным спросом. "Лето - время отпусков, и украинцы чаще летают за границу, для чего им нужны евро. А осенью повышается деловая активность, нужны доллары", - пояснил экономический эксперт Эрик Найман.

 

Но есть и другая причина - опасения по поводу судьбы курса гривны после выборов. "Девальвационные настроения в обществе находятся на максимальном уровне. Украинцы наблюдают, что происходит в еврозоне и приходят к выводу, что их проблемы могут негативно отразиться на экономике Украины. Кроме того, приближаются выборы.

 

Люди традиционно ждут политической, а следовательно, и экономической нестабильности", - пояснил аналитик Forex club Николай Ивченко.

 

По теме: Украинцы активно скупают пиротехнику, готовясь к Новому году 

 

 

По материалам ТСН.ua