Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Луценко дали два года тюрьмы

Луценко дали два года тюрьмы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Луценко дали два года тюрьмы Печерский районный суд Киева приговорил экс-министра МВД Украины Юрия Луценко к двум годам лишения свободы по обвинению в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко. 

 

Такое решение во время заседания суда огласила судья Анна Медушевская, пишет УНИАН.

 

Ранее прокуратура просила суд назначить Юрию Луценко наказание в виде 2,5 лет ограничения свободы с лишением права на три года занимать определенные должности. Другим обвиняемым Владимиру Тарасенко и Олегу Павленову гособвинение просило назначить такое же наказание, только условно.

 

Приговор по этому уголовному делу не будет влиять на фактический срок отбывания Юрием Луценко наказания, поскольку экс-министр уже приговорен судом за должностные преступления к 4 годам лишения свободы. В данном случае меньшее наказание по эпизоду с прослушкой водителя Владимира Сацюка поглощается большим, вынесенным ранее.

 

20 июля 2012 года Генеральная прокуратура изменила обвинение экс-министру .Луценко из злоупотребления служебным положением (ст. 364 УК) на служебную халатность (ч. 1 ст. 367 УК), за что предусмотрено наказание в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы до трех лет.

 

Прокурор Дмитрий Лобан объяснил необходимость изменения обвинения тем, что в ходе судебного следствия было установлено, что Луценко не имел злого умысла нарушить права потерпевшего Валентина Давиденко, поскольку не знал, что его заместитель Петр Коляда закрыл оперативное производство.

 

Как министр внутренних дел, Юрий Луценко должен был проверить это, но не сделал этого, и, по мнению прокуратуры, это и есть проявление служебной халатности.

 

При этом ранее Валентин Давиденко, экс-водитель бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка, на допросе в Печерском суде 18 августа 2011 года заявил, что его права не нарушались и он не считает себя потерпевшим.