Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Надо везде иметь друзей

Надо везде иметь друзей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Надо везде иметь друзей«Вот если бы у меня были телефонные номера всех-всех-всех влиятельных лиц и каждый из них знал меня лично...» Никогда о таком не мечтали? А зря. Полезные знакомства весят сейчас больше, чем миллионы долларов на счету в банке. 

 

Одна моя знакомая – очень разговорчивая женщина – живет на учительскую пенсию. Время от времени подрабатывает репетиторством. Решить она может любой вопрос, ибо знает... всех людей в городе – от дворника до мэра.

 

И помогает всем, кто к ней обратится. Например, кому-то надо полечиться у уролога – дешево и надежно. Она сводит этого человека со знакомым врачом (хорошим специалистом, который точно не напартачит). Помогает охотно и помощь принимает с благодарностью – вот и весь рецепт ее успеха.

 

Известный американский предприниматель, автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки утверждает: «Самые богатые люди мира ищут контакты, в то время как другие ищут работу». Если личную жизнь еще можно как-то устроить без посторонней помощи, то в бизнесе без контактов делать нечего.

 

Процесс налаживания социальных связей американцы назвали «нетворкинг» (от англ. Net – сеть, сетка и work – работа). Гуру нетворкинга считают Кейта Ферацци. Участники Всемирного экономического форума назвали его «глобальным лидером будущего», а журнал Forbes признал Кейта рекордсменом по количеству контактов по всему миру.

 

В записной книжке американца – 5 тысяч номеров телефонов «сильных мира сего»! Автор двух бестселлеров – «Никогда не ешьте в одиночку» и «Связи решают все» – убеждает: «Если не будете налаживать тесные контакты с людьми, не сможете развить свой бизнес, сделать карьеру и завести друзей, которые всегда готовы прийти на помощь».

 

Ферацци советует: «Если хотите реализовать задуманное и при этом сохранить хорошие отношения с людьми, начните делать что-то для них, не жалея ни времени, ни энергии. Щедрость – ваша валюта. Если вы помогаете, то и вам помогут».

 

Маркетолог рекомендует заводить контакты с представителями различных профессий и социальных групп: «Умение прокладывать мосты между разными мирами и даже между разными представителями одной и той же профессии – главный козырь успешных людей, которые зарабатывают в десятки раз больше вас и без особых усилий взбираются на карьерный Олимп».

 

«Надо быть социально активным: вести блоги, давать комментарии прессе – пусть люди знают, чем вы можете быть полезны, – говорит бизнес-тренер, специалист по комплексным продажам, качественным коммуникациям , управлению персоналом и управленческому консалтингу Владимир Горак. – А еще – активно участвовать в научных конференциях, посещать специализированные выставки. Участники экспозиций только и ждут, чтобы к ним кто-то подошел. Это – хороший шанс завести полезное деловое знакомство».

 

«Только не будьте назойливыми в своем стремлении понравиться, – советует бизнес-тренер Екатерина Голоскокова. – Если ведете с кем-то совместный проект, поздравление с днем рождения, сброшенное на «электронку», будет воспринято тепло. Не знаете как поздравить малознакомого человека – взгляните на ресурс. Здесь десятки оригинальных поздравлений и близким, и коллегам, и партнерам.

 

Но не стоит «забрасывать» партнера электронными посланиями, спрашивать каждый день: «Как ваши дела?» Это – раздражает. Если этот человек – не ваш родственник, если общаетесь с ним исключительно на профессиональном уровне, сохраняйте дистанцию».

 

«Контакты – важны. Не раз убеждалась в этом на собственном опыте: через своих друзей решала вопросы своих знакомых, знакомые моих друзей решали вопрос через тех людей, с которыми знакома я... Но думаю они всегда «выходят боком», потому что вы должны не только брать, но и отдавать, – убеждена бизнес-тренер, социолог Анна Зайцева. – С теми, с кем общаетесь теснее, время от времени встречайтесь «за кофе», чтобы поболтать о жизни. Это хороший способ напомнить о себе.

 

Если видитесь с человеком редко (он очень занят или живет в другом городе), не забывайте поздравить его с профессиональным праздником, днем рождения, именинами. Не можете позвонить – пришлите открытку. Нет времени сходить на почту – отправьте письмо по электронной почте».

 

Мой знакомый (врач по специальности) несколько лет назад вышел на пенсию. Коллеги о нем не забывают: звонят, чтобы посоветоваться, какой антибиотик прописать больному и «какой букет подарить коллеге на 50-летие».

 

Скажете, повезло с коллективом? Возможно. Но этот врач, дослужившись до «начмеда», а затем – и до главврача, имел привычку здороваться с санитарками. Он помнил, когда какая из них празднует день рождения, в каком классе учатся их дети...

 

А чтобы важная информация не вылетела из головы, тщательно записывал ее в органайзер.

 

Алла КРЮЧКОВА