Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Штрафы выписывают каждому восьмому украинцу

Штрафы выписывают каждому восьмому украинцу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Штрафы выписывают каждому восьмому украинцуНаказание рублем - довольно удачный способ заставить людей выполнять установленные правила. 

Поэтому штрафов, как правило, существует великое множество. Изучив статистику Госкомстата, "Комсомолка" выяснила, что в 2011-м штрафы выписали каждому восьмому украинцу. В среднем каждый был около 225 гривен. Впрочем, заплатить за свое правонарушение посчитала нужным лишь половина из оштрафованных. 

САМЫЕ БОЛЬШИЕ

По статистике, жестче всего караются административные нарушения, предусмотренные Таможенным кодексом. Они совсем неплохо пополняют бюджет, так что "шутить" с таможенниками выйдет себе дороже в полном смысле этого слова! 

Нарушение порядка хранения товаров на таможенных складах, нарушение обязательств об обратном ввозе или вывозе товаров, нарушение обязательств о транзите, попытка пройти через таможенную границу, минуя таможенный контроль, - каждое из этих правонарушений карается взысканием на сумму 9-10 тыс. грн. 

Сравниться с этими суммами может разве что несвоевременное выполнение законных требований Нацкомиссии по ценным бумагам (8500 грн.) или, например, нарушение правил закупки товаров и услуг за государственные средства (5422 грн.) 

САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ

Мизерные штрафы пре­дусмотрены за уничтожение полезной для леса фауны (30 грн.), игнорирование в лесу правил пожарной безопасности (37 грн.), загрязнение леса отходами (44 грн.) Неудивительно, что наши леса зачастую напоминают отхожие места!

Относительно недорого обойдется в Украине порча и загрязнение сельскохозяйственных земель - в среднем 650 грн. А за нарушение правил охраны водных ресурсов - 86 грн. 

Жестокое обращение с животными в среднем карается суммой 204 грн., а неправильное содержание диких животных в неволе - всего 77 грн. 

Удивила и средняя сумма штрафов за нарушение правил и норм ядерной и радиационной безопасности, она составила 254 грн. - в четыре раза больше, чем за мелкое хулиганство (58 грн.), вдвое больше, чем за азартные игры (135 грн.), и вдвое меньше, чем за неуважение к суду (480 грн.)! 

Ну а самые маленькие штрафы предусмотрены за перевоз ручной клади выше нормы и неоплаченный багаж - в среднем 14 грн. с носа. Так что несмотря на то, что народу было оштрафовано немало - более 6 тыс. человек, общая сумма в 88 тысяч грн. не впечатляет. 

САМЫЕ ЧАСТЫЕ 

Большинство правонарушений - почти 3 млн - связаны с транспортом. Здесь тебе и превышение скорости (средняя сумма штрафа - 283 грн.), и покидание места ДТП (290 грн.), и нарушение правил пересечения железнодорожных переездов (273 грн.), и вождение без документов (469 грн.).

Довольно часто за нарушение ПДД у нас штрафуют пешеходов и велосипедистов: в 2011-м "попались" 134 тыс. человек на общую сумму более 8 млн грн. Правда, уплатили чуть больше половины - 4,5 млн.

На 67 млн грн. пополнили казну пьяные водители, потому как средняя сумма выплаты здесь немалая - 2654 грн. Однако выписано штрафов было гораздо больше - почти на 164 млн, из чего делаем вывод, что пьяные водители, как правило, еще и очень жадные.

Более 20 тыс. человек поплатились за курение в запрещенных местах. Государство должно было получить  от них 1,4 млн гривен. Однако, как и в случае с пьяными водителями, "выручка" от любителей сигарет оказалась втрое меньше. 

330 тыс. человек были оштрафованы за проживание без паспорта - в среднем на 24 грн. каждый.В отличие от предыдущих правонарушителей здесь законопослушными "штрафоплательщиками" оказались почти все!

САМЫЕ РЕДКИЕ 

Дискриминация предпринимателей органами власти и управления карается не очень строго - 94 грн. Причем, если верить статистике, таких вопиющих случаев за год было всего два.

По одному штрафу было выписано за препятствие явке призывника на призывной пункт (17 грн.), за нарушение права пользования помещением во время выборной кампании (51 грн.), нанесение вреда лесу сточными водами (850 грн.), нарушение правил пользования средствами морского транспорта (85 грн.). Кстати, все эти правонарушители посчитали, что  им проще будет заплатить и забыть. 

И только единственный штраф за препятствие проведению проверки представителям Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве (340 грн.) так и не был уплачен. 

САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ 

Мало кто знает, что за самовольный сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов и ягод придется раскошеливаться - в среднем на 39 грн. Так что в лес за грибами без кошелька лучше не ходить. 

У украинских детей прав не меньше, чем у европейских, и это подтверждается статистикой: в прошлом году за невыполнение обязанностей по воспитанию детей было оштрафовано 20 тыс. человек на общую сумму почти 1 млн грн. 

Оказывается, у нас в стране могут оштрафовать не только за нежелание участвовать в переговорах относительно изменений в коллективном договоре (средняя сумма штрафа - 211 грн.), но и за уклонение от медосмотра! Причем если "динамить" обычное мед­обследование, то штраф потянет в среднем на 165 грн. А вот уклонение от обследования венерическим больным почему-то обойдется значительно дешевле - 66 грн. 

В целом правонарушения в сфере охраны труда и здоровья в 2011-м пополнили казну почти на 45 млн грн. - как говорится, курочка по зернышку клюет. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ 

Всего в 2011 году к административной ответственности были привлечены 6,7 млн человек по всей Украине, из них в 5,5 млн случаев были присуждены штрафы. 

Наибольшее количество штрафов оказалось у жителей Донецкой области (478,6 тыс.) и Киева (472,4 тыс.), наименьшее - у жителей Закарпатской области (95,8 тыс.) и Севастополя (55,5 тыс.). 

А КАК У НИХ 

Самые нелепые штрафы в мире 

✿ 75 евро заплатил голландский водитель, который не тронулся на зеленый свет, так как пропускал кота. При этом его машина была единственным авто перед светофором. 

✿ 11-летнюю американку оштрафовали на 535 долларов за то, что оставила себе птенца дятла, спасенного из лап кошки. Ведь по законам США его, как один из видов перелетных птиц, запрещено транспортировать, содержать или владеть! И то еще добрая девочка получила минимальное наказание, вообще же за это можно отправиться за решетку. 

✿ Мужчина, прибывший в шведский госпиталь с глубоким порезом ноги, ожидал медицинской помощи более часа. После этого он взял инициативу в свои руки и сам зашил рану. Итогом стал штраф за незаконное использование медицинского оборудования. 

✿ Водитель остановился в Лондоне, чтобы спросить у полицейского дорогу. Пока один полицейский объяснял, как проехать, его коллега выписал водителю штраф за парковку в неположенном месте на сумму 50 фунтов стерлингов. 

✿ Американец расплатился за больничный счет в 25 долларов одноцентовыми монетами. Теперь ему предстоит оплатить за это штраф в размере 140 долларов. 

✿ Англичанин получил штраф за парковку в неположенном месте после того, как дорожные рабочие умудрились нанести новую дорожную разметку под его припаркованным автомобилем.

✿ Проезжая на скутере по набережной вдоль Темзы, молодой человек упал и сломал ногу. Когда санитары скорой стали на носилках заносить пострадавшего в машину, ему вручили штрафной талон на сумму 100 фунтов стерлингов - за неправильную парковку скутера, который валялся на дороге. 

✿ Бразильский инженер получил от полиции квитанцию на оплату штрафа за превышение скорости. В ней значилось, что на одной из улиц Рио-де-Жанейро он превысил скорость почти в 15 раз, разогнавшись до 880 км/час! Владелец малолитражки обратился в транспортное управление с просьбой отменить абсурдный штраф, ведь разогнаться до такой скорости на обычном автомобиле невозможно. Но его просьбу не удовлетворили.  

По теме: Украинцы массово пересаживаются на велосипеды